Главная Новости

Как очистить подошву утюга от нагара и накипи?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как очистить подошву утюга от нагара и накипи?

Как чистить утюг? Избавляемся от гари и накипи - Все буде добре - Выпуск 491 - 05.11.2014

 


КАК ОЧИСТИТЬ УТЮГ ОТ НАКИПИ и НАГАРА / СПОСОБЫ очистки ПОДОШВЫ УТЮГА /

Утюг – один из самых востребованных бытовых электроприборов, которым мы пользуемся практически каждый день. Со временем, в процессе эксплуатации на подошве утюга могут появиться нагар от волокон тканей, ржавые пятна от накипи, которые препятствуют его скольжению по ткани или оставляют на ней стойкие загрязнения. Как же очистить подошву утюга и вернуть ей идеальный вид?

Самое первое правило — загрязнения на подошве электроутюга нельзя соскребать наждачной бумагой или ножом. Грубая механическая чистка навредит гладкой полированной поверхности, и подошва утюга начнет еще больше прилипать к ткани и пригорать.

Как избавиться от нагара на утюге

 

Самым доступным и быстрым способом избавления подошвы утюга от нагара, является очистка с помощью соли мелкого помола . Приготовьте лист бумаги, насыпьте на него соль ровным слоем и горячим утюгом прогладьте. От высокой температуры кристаллы соли начнут темнеть, прекрасно очищая поверхность. Стоит отметить, что электроприборы с тефлоновым и керамическим покрытием таким способом чистить не рекомендуется. Соль, даже мелкая, содержит абразивные частицы, которые могут повредить антипригарную поверхность утюга. С такой поверхности легко удалить подгорелые пятна с помощью перекиси водорода, которая легко растворяет синтетические волокна. Выключенный электроприбор протрите ватным диском, смоченным в перекиси водорода.

Если соль не достаточно очистила металлическую поверхность, то со стойким нагаром на подошве утюга справиться обычный уксус. Только эта процедура очистки проводится с выключенным, но теплым электроприбором. Просто смочите ватный диск в уксусе и протрите поверхность, уделяя внимания застарелым пятнам.

После чего можно включить электроприбор и прогладить им любую натуральную ткань, затем промыть поверхность водой и вытереть сухой тряпочкой. В случае особого загрязнения к уксусу можно добавить нашатырный спирт, смочить в этом растворе натуральную ткань и прогладить ее утюгом на максимальном режиме нагрева, вся грязь и пятна успешно удалятся.

Еще один распространенный и эффективный способ как почистить подошву утюга – зубная паста , которая с легкостью удалит пятна. Теплую поверхность утюга натрите зубной пастой и смойте. Для более стойкого загрязнения подойдет сода, разведенная в воде до состояния кашицы. Минус такого метода очищения в том, что после процедуры на подошве утюга могут остаться небольшие царапины, так как и в составе зубной пасты, и в пищевой соде содержатся абразивные частички.

Видео: чистка утюга перекисью, таблеткой гидроперита, уксусом, солью и парафином.

Как избавиться от накипи и ржавчины

 

Современные модели электроутюгов имеют режим отпаривания. От неправильной эксплуатации прибора, например использование воды из-под крана, внутри утюга появляется накипь и соответственно ржавые пятна на подошве. Избавиться от них поможет лимонная кислота. Налейте в резервуар утюга горячую воду с добавлением небольшого количества лимонной кислоты и включите режим отпаривания, утюг желательно держать на ванной. Повторите процедуру несколько раз. Затем протрите подошву сухой тряпочкой.