Главная Новости

Как отшить парня мягко и не обидно: советы психологов для различных ситуаций

Опубликовано: 09.03.2018

видео Как отшить парня мягко и не обидно: советы психологов для различных ситуаций

МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - САМООЦЕНКА И УСПЕХ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Содержание статьи


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - БОРЬБА С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ

Общение между людьми никогда не было простым. Особенно много сложностей возникает при гендерных отношениях, что объясняется значительными различиями в мышлении, потребностях мужчин и женщин. Поэтому часто встречаются случаи, когда желание мужчины общаться, развивать отношения не встречает отклика у женщины, а наоборот, обременяет ее, принуждает в разной форме предоставлять отказ. Обычно его форма корректна, направлена мягко отшить парня.


КАК УЗНАТЬ, ЧТО ПАРЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБИТ?

При знакомстве

Фактически есть 2 основных вида отказа, при знакомстве и после длительных контактов. По форме и содержанию они значительно отличаются. Рассмотрим вариант знакомства.

Анализ ситуации

Примечательно, что в первые моменты начала общения неосознанная реакция каждого человека – отказ. Это объясняется опасением вторжения в личное пространство, прорыва внешней информации вовнутрь. Здесь задействована не логическая часть мозга, не эмоциональная, а самая первая, заложенная далеко до появления сознания – инстинктивная.

Но насколько инстинкты правы? К сожалению, достаточно часто из-за инстинктивного «нет» женщины теряют возможность интересного, продуктивного общения. Поэтому важно приучится сдерживать первые порывы, проанализировать открываемые возможности на предмет продолжения общения и даже развития отношений. Только после стоит переходить к действиям по пресечению.

Безопасность

Для мужчин знакомство не менее сложно, благодаря необходимости давить те же инстинкты. Свое волнение и неуверенность они часто прикрывают наглостью, агрессивностью, даже приемом спиртного. В особо сложных случаях, когда речь идет о слабом самосознании при действии в компании друзей, можно говорить о необходимости сохранять максимально нейтральное эмоциональное состояние со стороны женщины. Даже небольшой прорыв (страха, раздражения, ответной агрессивности) может привести к осложнению ситуации в виде грубости, рукоприкладства.

Как не провоцировать парня на такие действия? Использовать свои вербальные и кинестетические возможности. Спокойный ровный тон интонации, слова, не несущие эмоциональной окраски, ладони раскрыты в сторону собеседника, взгляд упирается в лоб, как это обычно происходит при деловом общении. Сообщение «Спасибо, не знакомлюсь» в таком случае сообщает о благодарности за внимание и невозможности на данный момент его принять.

Если он настаивает

Иногда настойчивость парня усложняет процесс отшивания. В таких случаях, пользуясь тем же деловым стилем общения, указать на отсутствие свободного времени, необходимость встречи со своим партнером.

Пока не совершен переход на личностный стиль общения (эмоциональный тон, активные жесты, взгляды в глаза или ниже шеи), ситуация остается под контролем. Информация о наличии парня дает шанс мужчине отступить с честью, объяснить отход не личной слабостью, а открывшимися обстоятельствами.

Длительные объяснения, попытка достучаться до разума в случае первой встречи не приведет к положительным результатам, поскольку логическая часть мозга включается в работу значительно позже, а инстинкты не умеют работать с информацией.

Разрыв постоянных отношений

Совсем другая, значительно более серьезная тема – разрыв отношений. При длительном активном общении задействуются все сферы интересов, появляется долгосрочное планирование общей деятельности, и как мягко не действует девушка в таком случае, безболезненно расставание пройти не сможет.

Есть 2 основных способа закончить отношения в таком случае.

Логическое объяснение

В данном случае можно использовать эмоциональную и логическую стороны общения, которые при длительном общении достаточно активно работают. Главное при этом – абсолютная честность. Следует хорошо обдумать, что именно не устраивает в мужчине и говорить не сточки зрения его недостатков, а сточки зрения своих потребностей. Примеры:

не «ты никогда меня не слушаешь», а «мне нужен внимательный слушатель»; не «ты вечно шатаешься в компании», а «мне нужен покой, тишина и уют»; не «ты куришь (пьешь, принимаешь наркотики), а «хочу начать здоровый способ жизни»; не «ты конфликтуешь с моими друзьями», а «моя компания скучна для тебя»; не «ты жаден», а «я задумываюсь над улучшением своего материального положения, и на это нужно много времени»; не «ты давно со мной и не делаешь предложения, а время уходит», а «хочу попытаться найти спутника жизни».

Важна роль эмоций. Насколько бы девушка не была обижена на парня, не стоит строить эмоциональный разговор. Несколько раз вдохнуть и резко, полностью выдохнуть воздух поможет сосредоточиться и уравновесить дыхание. Далее можно демонстрировать легкую грусть, но не слезы, крики и обвинения.

Таким образом, можно не обидев парня, объяснить причины разрыва. Ему будет неприятно, но он не почувствует себя униженным, и возможно далее общение в одном кругу, не смотря на расставание.

Восстановление барьеров

При отношениях очень важно отсутствие барьеров на всех уровнях. Недопустимы скрытность, несовместимость интересов, недоверие и прочие. Если разрывать отношения не прямым способом, можно постепенно привести парня к мысли самому разорвать отношения. Для этого такие барьеры можно возвести искусственно, использовав утрирование разногласий, или искусственное их создание.

При этом используется манипулятивный и формальный виды общения. Возможно:

Не высказывать эмоциональной поддержки – одобрения, восхищения, удивления, сменить их равнодушием. Интровертов желательно тащить в компании, приглашать много незнакомых гостей, требовать постоянного посещения мест скопления людей, завалить его вниманием со своей стороны в форме активной переписки и звонков. Экстраверта просить копаться в себе вопросами о его ощущениях и потребностях в каждую свободную минуту, отстраняться от него минимизацией звонков и формальностью переписки. Подчеркивать разность интересов. Указывать на отсутствие перспектив.

Если парень продолжает держаться за отношения, найти повод уехать на несколько недель, позвонив оттуда всего 1-2 раза, чтобы рассказать, как там весело и приятно без него. Так как отшить парня мягко не получилось, за это время он сам отвыкнет от общения, оценит полученную свободу действий и спокойно воспримет предложение расстаться.

Интернет

Сегодня мировая сеть стала привычной, активно используется для близкого общения. Психологи спорят о возможности использовать такую возможность разрыва. С одной стороны, девушка может хорошо обдумать и записать свои мысли, выдать их в правильной, завершенной, точной форме. Парень, в свою очередь, не будет вынужден скрывать свои чувства за масками, получит возможность пережить ситуацию таким образом, ему максимально комфортен.

С другой, утрачиваются эмоциональные возможности разговора. Дальнейшее общение будет сильно затруднено, что в общем кругу будет вызывать напряжение не только среди пары, но и всех знакомых.

Деликатность, выдержанность, понимание – черты каждой мудрой женщины, и разрыв отношений – время их активно использовать.