Главная Новости

Как выбрать качественную плетёную леску

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать качественную плетёную леску

Плетёнка или леска - ЧТО ЛУЧШЕ?

Четвертая статья из одноимённого цикла « В помощь начинающему рыболову». Вы приобрели спиннинг, катушку, которые стали идеальной парой. Возник вопрос о приобретении лески? Что лучше выбрать? Плетёный шнур или моно леску?



На самом деле, если начать об этом подробно рассказывать, то можно растянуть этот рассказ на очень много страниц. В данной статье я расскажу вам о том, как правильно выбрать качественную плетёную леску.

Итак, начнём, я выделил пять основных факторов, на которые необходимо обращать внимание при выборе плетёного шнура.


Лучшая плетёная леска с Aliexpress! опыт за год использования, советы по выбору . ТОП лучших шнуров

Фактор номер один.

Какой вид плетёнки вы хотите приобрести? Всего имеется два основных типа, они разделены по принципу «соединения» волокон в одну целую нить.

Кроме этого есть ещё и так называемые плетёнки типо Fusion, это промежуточный вариант, но о нём я рассказывать не буду, так как на данный момент он не получил ещё широкого распространения.


обзор плетеной лески kastking

Первый вид:

плетёнки сделанные по типу «косички», нити в них переплетены. Данные плетёнки отличаются хорошей мягкостью, прочностью, но их недостаток-это при некачественном плетении они начинают быстро приходить в негодность, раскручиваться, также это их плоское сечение, что негативно сказывается на дальности заброса.

Ведущим производителем данных плетёнок является американская фирма Power Pro. Если такая плетёнка является чисто фирменной, то она очень хорошего качества, но, к сожалению, на данный момент, фирменных вещей у нас мало, плетёнка не стала исключением.

Второй вид:

плетёнки, волокна в которых соединяются при помощи высокой температуры, то есть они как бы «сплавляются» в одну целую нить.

Данные плетёнки отличаются высокой прочностью на разрыв, более круглым сечением, они не так требовательны к качеству намотки катушки, так как являются более жёсткими, у них более округлое сечение, что способствует дальнему забросу, лучшее скольжение в кольцах, но их главный и весомый минус, они быстро приходят в негодность, один сезон интенсивной ловли и можно менять леску.

Какой тип выбрать зависит только от вас.

Фактор номер два.

Прочность. Прочность является одним из главных показателей качества плетёной лески. Не обращайте внимание на написанные цифры, они в 1.5 а иногда и в 2 раза завышены.

Лучше всего взять с собой весы-безмен и проверить плетёнку на прочность, но, конечно же, ходить с весами не совсем культурно да и не все магазины разрешат вам портить леску.

Что бы проверить её прочность, есть одно простое правило, заявленную прочность делите на 1.5 , это примерно и будет настоящая разрывная нагрузка данной плетёнки.

Фактор номер три .

Износостойкость. К этому параметру можно отнести срок службы, качество окраски плетёнки. К сожалению, проверить это можно только путём проб и ошибок.

Приобретайте известные бренды в фирменных магазинах, хоть вы и переплатите, но почти наверняка можете быть уверены. Что перед вами настоящая фирменная плетёнка, а не китайская зубная нить.

Единственное, что можно проверить, это качество окраски лески, возьмите белую салфетку или тряпочку и плотно зажмите нить между ней, затем создавая наибольшее давление протяните леску через неё несколько раз, если на тряпочке или салфетке останутся следы краски, это говорит о том, что данная плетёнка не совсем качественная, но это болезнь всех плетёных лесок, они не очень хорошо держат цвет.

Фактор номер четыре.

Форма сечения. Выбирайте плетёную леску с округлой формой сечения. Во-первых, это увеличивает дальность запроса, а во-вторых уменьшает износ колец.

Фактор номер пять.

Общие рекомендации. Как я уже сказал, если перечислять все аспекты, на которые необходимо обращать внимание при выборе плетёнки, не хватит и 10 листов. Я перечислил основные факторы, на которые необходимо обращать внимание при выборе плетёной лески.

Кроме вышеперечисленного, также обратите внимание на то, как намотана леска на катушку, намотка должна быть ровной, виток к витку, это будет говорить о том, что данная леска наматывалась на оборудовании, а не, чуть ли, вручную.

Обратите внимание на коробку, соответствие реального диаметра с написанным, из-за того, что большинство плетёнок имеет плоское сечение и при зажимании её в микрометре она ещё больше сплющивается, тем самым создавая погрешность в измерении, определить её реальный диаметр практически невозможно.

Есть один способ, чтобы максимально точно измерить её диаметр. Завяжите одинарный узелок, так у вас получится плотное сечение, которое не будет деформироваться, и полученный диаметр разделите на два, это и будет приближённый к реальному диаметр сечения лески.

Надеюсь мои советы помогут вам выбрать качественную плетёную леску.

Удачной рыбалки Вам господа рыбаки!!!

 

Анатолий Тимошенко, Зам. главного редактора независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака" 

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник