Главная Новости

Как почистить пригоревший утюг внутри от накипи и снаружи от нагара в домашних условиях?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как почистить пригоревший утюг внутри от накипи и снаружи от нагара в домашних условиях?

Как почистить утюг в домашних условиях | Советы по уходу

Иногда хозяйки не знают, как почистить утюг в домашних условиях. Этот процесс необходимо выполнять очень аккуратно, чтобы не испортить покрытие подошвы утюга. Стоит понимать, что загрязнения – это достаточно распространенное явление, которое возникает вследствие глажки синтетических тканей, выполнения процесса при слишком высокой температуре, при использовании некачественной воды для наполнения резервуара утюга.



Многие производители утверждают, что их приборы оснащены антипригарным покрытием, на котором совершенно не остается следов. Но в действительности любой утюг может подгореть и засориться внутри. У каждой хозяйки есть собственные секреты, как почистить утюг от накипи. От того, в каком состоянии будет подошва прибора, будет зависеть качество процесса глажки. При этом чистый утюг не испортит любимое платье либо рубашку, а вот пригоревший представляет большую опасность для ткани.


Как почистить пригоревший утюг.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Правила эксплуатации

Перед тем, как почистить утюг от накипи, стоит убедиться, что выбранный способ не испортит покрытие подошвы.

Категорически запрещается использовать чистящие и моющие средства, которые не предназначены для данного процесса. Большая их часть просто не будет эффективно очищать покрытие. Кроме этого, они могут повредить подошву.

Невозможно предугадать, как химические средства, предназначенные для чистки акриловых, металлических и кафельных поверхностей, подействуют на загрязнения утюга. Кроме этого, почистить подошву внутри вам вряд ли удастся.

Существуют разные модели утюгов, которые оснащены подошвой из следующих материалов:

композитные; керамические; металлические (стальные, алюминиевые).

Некоторые хозяйки пытаются очистить загрязнение с помощью жестких абразивных губок, предназначенных для чистки металлической посуды от нагара. Такой способ мы также не рекомендуем использовать, поскольку существует риск повреждения гладкого покрытия утюга. Производители специально полируют подошву, чтобы она скользила по ткани в процессе глажки. Любой абразивный материал может оставить царапины, в результате которых утюг не будет так хорошо скользить по поверхности. Безусловно, прибор с повреждениями подошвы лучше не использовать, чтобы не повредить тонкие ткани.

Чтобы прибор для глажки был в идеальном состоянии, очень важно выбирать правильный температурный режим. В таком случае на подошве будет образовываться меньше накипи и нагара. На ярлыке любой вещи всегда указывается, какой режим глажки подходит. Обычно это обозначение утюга с одной, двумя, тремя точками. На большинстве моделей приборов также существует тройной температурный режим:

шелк нужно гладить при температуре 110 градусов; трикотаж, шерсть – при 140 градусах; хлопок – при 200 градусах.

Если ткань содержит в составе шерсть, ее лучше гладить через марлю. Стоит отметить, что чаще всего нагар образуется от выбора неправильного температурного режима, вследствие которого ворсинки обугливаются и остаются на подошве. Внутри приборов с функцией отпаривания часто скапливается накипь, которую очень сложно очистить. Мы рекомендуем приобретать модели с функцией самоочистки. Множество современных приборов оснащены таким механизмом. Он помогает сохранить утюг в идеальном состоянии.

Химические средства

Эффективный способ, как почистить утюг от нагара, предполагает применение специальных химических средств. Одно из них – это специальный карандаш, который можно приобрести во многих хозяйственных магазинах и отделах бытовой химии крупных супермаркетов. Он содержит в своем составе мыло, натуральный воск, лимонную кислоту. Такие компоненты не навредят подошве, не нарушат ее целостность, не оставят царапин.

Карандаш для чистки является очень эффективным. Он позволяет за несколько минут полностью очистить утюг от нагара, накипи и прочих загрязнений. При этом карандашом очень легко пользоваться. Достаточно нагреть утюг до 120 – 140 градусов, после чего натереть карандашом подошву прибора. Некоторые карандаши необходимо применять на максимально разогретых (до 200 градусов) подошвах. Советуем соблюдать рекомендации, которые содержит инструкция по применению. Когда грязь сойдет, необходимо очистить остатки карандаша с поверхности при помощи сухой салфетки.

Способ, как почистить утюг от накипи, предусматривает использование жидких средств, содержащих органические кислоты. Стоит отметить, что такая бытовая химия является универсальной. С ее помощью можно очистить не только прибор для глажки, но и чайник, посудомоечную машину, стиральную машину, кофемашину, джакузи.

Преимуществом жидких концентрированных средств является способность очистки приборов внутри. Достаточно, следуя инструкции по применению, налить разбавленный водой концентрат в резервуар утюга. После этого прибор стоит нагреть и включить функцию отпаривания. Это позволит удалить всю накипь, образовавшуюся внутри подошвы.

Известными химическими средствами для удаления накипи являются концентраты от таких производителей, как Glutoclean, Mellerud, Sonett. Часто в своем составе они содержат этанол и лимонную кислоту. Стоит отметить, что перед тем, как почистить утюг от накипи специальными средствами, необходимо убедиться, что они подходят для применения на поверхностях, из которых изготовлена подошва прибора. Большая часть такой бытовой химии подходит для чистки любой подошвы, независимо от того, изготовлена она из металла, керамики либо керамзита.

Подручные средства

Соль и уксус

Можно не покупать дорогостоящие химические средства, а воспользоваться «бабушкиными» рецептами. Первый способ, как почистить подошву утюга, предусматривает использование самой обычной поваренной соли. Необходимо насыпать соль на большой чистый лист бумаги, нагреть прибор и прогладить соль. Вся грязь легко сойдет с поверхности. При этом соль приобретет темный цвет. После процедуры необходимо протереть подошву чистой салфеткой. Желательно использовать не очень крупную поваренную соль.

Поможет очистить утюг и обычный уксус, который, наверняка, найдется у любой хозяйки. Следует взять сухую салфетку, смочить край в растворе 9%-но уксуса и тщательно протереть поверхность прибора для глажки. Вся накипь легко сойдет. После необходимо протереть подошву влажной тряпкой либо салфеткой, чтобы удалить остатки грязи и уксуса.

Перекись водорода

Поможет убрать налет с подошвы перекись водорода либо таблетка гидроперита. Достаточно протереть поверхность смоченной в перекиси салфеткой, ватным диском. Если у вас есть в наличии таблетка гидроперита, необходимо просто нагреть прибор, после чего провести по поверхности таблеткой. Стоит отметить, что в процессе такой очистки может выделяться неприятный запах. По этой причине процесс необходимо производить в помещении с открытыми окнами, чтобы запах быстро улетучился. Иногда к подошве случайно приклеивается полиэтилен. В этом случае поможет справиться с загрязнением обычная жидкость для снятия лака.

Желательно не допускать сильных загрязнений. После каждого процесса глажки рекомендуем протирать поверхность чистой тканевой салфеткой, которая быстро уберет образовавшийся налет до того, как он успеет превратиться в нагар. При этом стоит учесть, что самыми долговечными и простыми в уходе считаются керамические поверхности. Если подошва утюга загрязнилась, то существуют химические средства и рецепты опытных хозяек, которые помогут решить проблему, например, специальный карандаш.