Главная Новости

Как убрать ржавчину

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как убрать ржавчину

Элементарное Средство от Ржавчины Своими Руками в Домашних Условиях

Самая распространенная проблема всех черных металлов — появление ржавчины на их поверхности. Ржавчина — это окислительный процесс металла как результат взаимодействия последнего с кислородом и водой. В отличие от благородных металлов, у которых вместо ржавчины образуется пленка, защищающая металл от дальнейшего пагубного воздействия окислителей, у черных металлов появляется съедающая его коррозия. Если не бороться с ней, то она разъест металл буквально за пару лет.



Это происходит гораздо быстрей при нахождении металлов в агрессивных для него средах, например, в условиях повышенной влажности, или воде с повышенным содержанием растворенных в ней солей.

Бороться с такой проблемой можно и даже нужно, иначе можно потерять металлическое изделие. Для этого существует огромное количество способов и средств, как химических, так и механических. Наиболее эффективным, конечно же, является первый вариант, он позволяет бороться с ржавчиной на молекулярном уровне, но механический тоже ничем не хуже, все зависит от степени разъедания ржавчиной металл. Рассмотрим более эффективные способы борьбы с этой напастью.


Топ 5 способов удаления ржавчины. Тестируем простые и недорогие методы в гаражных условиях.

Как убрать ржавчину

Общая характеристика способов очистки

Процесс зачистки металла от ржавчины заключается в нескольких способах:

химический метод удаления; механический метод зачистки.

Можно сказать, что оба способа взаимно дополняют друг друга. Перед нанесением химикатов необходимо предварительно зашкурить поверхность металла, дабы удалить излишки ржавчины. Это позволит, в первую очередь, снизить расход химических реагентов, поскольку им придется бороться лишь с незначительными остатками ржавчины.

Механическая очистка от ржавчины

Аналогично поступают во втором случае, после чистки следует обработать зачищенную поверхность химикатом, чтобы удалить остатки, недоступные для ворса щетки или зерен шкурки.

Для механического удаления ржавчины с металла используют шкурку различного размера ядер зерна, щетку с металлическим ворсом, или автоматические средства типа болгарки, на которую надевают шлифовальный диск, щетку. Автоматический способ наиболее продуктивный, поскольку позволяет обработать поверхность на много больше, чем, если это делать вручную.

Для химической борьбы с коррозией существует целый спектр специализированных средств, которые можно приготовить дома самостоятельно, или купить в магазине. Специальные жидкости градируются по ценовым категориям. Есть обычные средства для удаления, есть более дорогие преобразователи ржавчины и автоочистители, которые стоят куда дороже, чем обычные.

Самым эффективным способом можно назвать комбинированную обработку поверхности металла нескольким средствами. Например, сначала зачистить щеткой или шлифмашинкой, затем обработать одним химикатом, затем снова зачистить. Снова обработать химикатом, но другого состава, далее повторно зачистить абразивным инструментом. Такой подход позволяет удалить максимально возможное количество коррозии.

Снимают ржавчину путем нанесения химиката на поверхность оксида металла (ржавчина). По истечении какого-то времени его смывают. Время можно посмотреть на тюбике или в инструкции к применению. Также все пошаговые действия можно узнать оттуда. Выбирать чистящее вещество нужно с учетом того, что оно должно защищать металл от дальнейшего разъедания коррозией.

Причины появления ржавчины

Появление ржавчины — это обычный и даже естественный процесс для металла. Ее появлению способствует ряд причин. Самая главная причина — агрессивная среда, в которой находится металл, вернее его взаимодействие с этой средой. Агрессивными для металлов является:

радиация; соли; кислоты; микроорганизмы; бактерии; растворы химических элементов; окислители, в первую очередь, кислород и вода.

Следует отметить, что при увеличении усталостных показателей металла из-за механических перегрузок, это процесс ускоряется в разы.

Специалисты отмечают такой вид ржавления как биокоррозия. Когда бактерии и микроорганизмы начинают разлагать кристаллическую структуру металла. Такое часто встречается в морском деле. Под воздействием растворенных в воде солей разрушается целостность решетки и бактериям легче проникать в саму структуру металла.

Наиболее частый вид ржавчины, с которой приходится сталкиваться обычному человеку в обыденной жизни — это взаимодействия металла с такими окислителями, как кислород и вода. Всем известно, что при нахождении металла во влажной среде ускоряет коррозионный процесс в несколько раз. В этом случае происходит реакция окисления, когда образуется абсолютно другое вещество с другими химическими и техническими свойствами, называемое в науке оксид железа, в народе просто ржавчина. Поскольку образуемое вещество имеет рыхлую структуру, то это приводит к полному разрушению металла.

Аналогичным образом действуют другие химические или даже электрохимические окружающие металл среды. Принцип всегда один — разрушается кристаллическая решетка, в результате этого появляются новые вещества, которые открывают доступ другим элементам для взаимодействия с металлом.

Натуральные средства

К натуральным средствам можно отнести те вещества, которые имеются в легкой доступности дома. К ним можно отнести:

уксус; сода пищевая; соль, смешанная с лимонным соком; кислота лимона или лайма; смесь сырого картофеля с хозяйственным мылом; кислота щавелевая.

Химическое удаление ржавчины

Их принципиальное назначение не отличается от более дорогих средств, купленных в магазине. Кислая или щелочная среда реагирует с оксидом, разрыхляя структуру самого вещества. Отчего оно становится более хрупким и отходит от поверхности металла.

Как убрать ржавчину с металлов

Удаление ржавчины довольно трудоемкий процесс, так как потребует много сил и времени. Несмотря даже на наличие автоматических средств и дорогих химикатов, удалить всею ржавчину быстро не получится.

В этой главе отдельное внимание уделим тому вопросу, как убрать ржавчину в домашних условиях с использованием подручных средств.

Наиболее популярным и часто используемым средством является уксус. Если деталь маленькая, то ее можно просто положить в уксусный раствор. Если вещь большая, то нужно сделать компресс из уксусной кислоты — замочить тряпку в уксусе и положить не металл. Подождать некоторое время, не менее часа, затем зачистить шкуркой или металлической щеткой. После зачистки можно повторить замачивание.

Аналогичным образом удаляют ржавчину при помощи других химикатов: кислотой щавелевой, солью, смешанной с соком лимона. Целью этих мероприятий является размягчить ржавчину, чтобы она легко отходила от металла. Полностью растворить ее не получится.

Механическая обработка

Механическое средство от ржавчины это, прежде всего, металлическая щетка или шкурка, имеющая абразивную структуру. Она позволяет удалить крупные куски ржавчины. Совместно со щеткой рекомендуется использовать химикаты. Можно покупные, можно самодельные.

Очистка поверхности болгаркой

В зависимости от размеров детали, а также размеров ржавого участка можно использовать болгарку. С ее помощью можно обработать большие участки за короткий срок.

Химические растворители преобразователи коррозии

Все химические вещества для борьбы с коррозией подразделяются на два типа:

растворители; преобразователи.

Назначение первой жидкости является размягчать ржавчину, назначение второй — удалять и создавать слой защиты от ржавчины.

Растворители

Обычно, жидкость для удаления ржавчины включает в себя ортофосфорную кислоту, которая растворяет полностью ржу. Она меняет ее структуру таким образом, что убрать ржу можно будет при помощи обычной тряпки.

Средства борьбы со ржавчиной

Жидкость следует нанести на металлическую поверхность и подождать некоторое время. После можно смело переходить к механической зачистке шкурой или щеткой.

Преобразователи

Такие жидкости обычно изготавливают на основе кислот. Перед тем как нанести жидкость на поверхность, ее необходимо предварительно очистить от грязи. Жидкость образует защитную пленку, которая препятствует развитию коррозионных процессов. Выпускается в виде жидкостей или суспензий.

Методы предотвращения коррозии в промышленности

Для того чтобы убрать ржавчину в промышленности применяют несколько вариантов защиты. Рассмотрим наиболее часто используемые.

Гальванизация

Один из наиболее распространенных методов борьбы с коррозионными процессами. На металлическую поверхность наносят стойкие к коррозии металлы, например, цинк. Стоит он не дорого, зато защищает другие материалы от ржавления.

Гальваническое цинкование

Для более агрессивных сред, в которых будет эксплуатироваться металлическое изделие, используют кадмий. Часто применяется алюминий. Он отлично сочетается с другими металлами. Образует защитную оксидную пленку, которая перекрывает доступ всем окислителям, исключая их взаимодействие с металлами.

Катодная защита

Для борьбы с коррозией металлов, расположенных под землей или под водой применяют такой метод, как катодная защита. Суть метода заключается в защите путем электрического разряда. Он убирает все электрические и химические реакции металла. Катод должен быть выполнен из такого материала, чей потенциал должен быть отрицательным, чем у защищаемого металла.

Специальные покрытия

Также применяют для борьбы с ржавчиной специальные защитные покрытия: краски или лаки, а также другие средства. Они закрывают поверхность и изолируют металлическую часть от окислителей, которые являются источниками коррозии. Некоторые покрытия также делаются на основе воска, которые используются для защиты больших металлических участков.

Наравне с красками используется также такие способы:

лужение; оцинковка; хромирование.

Профилактические действия появления ржавчины

Во избежание образования новых участков с коррозией, необходимо проводить профилактику. На открытые участки следует наносить краску в несколько слоев. При появлении ржавых участков, их следует сразу же зачищать такие участки шкуркой или шлифовальной машинкой. Далее обезжирить поверхность и нанести слой грунтовки. На грунтовку нанести слой краски. Такая процедура позволит предотвратить дальнейшие коррозионные процессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.