Главная Новости

Как отбелить шерсть в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отбелить шерсть в домашних условиях

Если пожелтели изделия из шерсти

Шерсть - одно из любимых волокон, применяемых для создания целого ряда вещей. Она очень теплая, почти не мнется. Плохо впитывает воду, но вот под воздействием пара быстро напитывается влагой. Основные натуральные цвета шерстяных изделий белый, серый, черный и рыжий. И если последние три цвета, как правило, не меняются, то первый может приобрести совершенно не нужные оттенки серого или желтого. Свитера, костюмы, платья, кофты, шарфы, шапки из белой шерсти требуют особого ухода. Отбеливатель, применяемый к ним, ни в коем случае не должен содержать хлора.



Правильный уход за изделием из белой шерсти

Приобретая ослепительно белую шерстяную кофту и помня, что время может привести к потере цвета, нужно сразу установить за ней правильный уход. Прежде чем стирать, вещь необходимо подвергнуть замачиванию. Для этого нужно развести в воде обычную пищевую соду. Проделывая эту процедуру в домашних условиях каждый раз, как собираетесь стирать шерстяные изделия, увидите, что они не пожелтеют. А те, которые уже немного утратили свою белизну, со временем приобретут изначальный цвет.


Как отбелить шерстяные вещи?

Если же вещь уже заметно пожелтела, пора начинать отбеливать.

Отбеливание перекисью водорода

Покупается в аптеке самая обычная перекись водорода. Делается раствор: 100 г перекиси на 3 литра воды, туда помещается шерстяная вещь и оставляется часа на 2-3. Затем вытаскивается, тщательно выполаскивается и раскладывается для сушки. Помните, шерсть не любит прямых солнечных лучей и радиаторов. Сохнет долго.


Как мыть овечью шерсть (руно).

Отбеливание с помощью мела

Чтобы отбелить изделие весом около полукилограмма, мела потребуется в два раза больше. Мел нужно растолочь и развести в трех литрах воды. Получается очень густой раствор. Помещаем в него белые шерстяные вещи. Длительность замачивания - 10-12 часов. Время от времени мел нужно перемешивать. Через указанное время достаем, очень хорошо выполаскиваем и сушим изделия. Они получаются белые и красивые.

Сильно пожелтевшие вещи

Если процесс пожелтения уже сильно запущен простой перекисью не обойтись. Нужны более длительные манипуляции, чтобы в домашних условиях отбелить шерстяную вещь:

Вначале стираем изделие с хозяйственным мылом. Вода должна быть теплой; Готовим раствор из 2 столовых ложек соды и 10-12 л воды, в него же добавляем несколько капель нашатырного спирта и на пару часов помещаем туда выстиранную и отжатую вещь; Следующим этапом готовится раствор, куда входит 1 литр воды, 1 чайная ложка перекиси водорода и 0,5 чайной ложки нашатырного спирта. Этой смесью поливаем шерстяные изделия и оставляем еще на пол часа; Полоскаем в холодной воде с добавлением уксуса.

Отбелить белую шерстяную пряжу

Если же нужно вернуть белый цвет пряже, из которой собираетесь что-то связать, то нужно поступить следующим образом: приготовить мыльный раствор из воды и хозяйственного мыла. Опустить туда пряжу и кипятить около часа. Завершить процесс отбеливания полосканием в воде с уксусом. Уксус придаст волокнам шелковистость.

Вас может заинтересовать