Главная Новости

Как самостоятельно приготовить хлебный квас

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как самостоятельно приготовить хлебный квас

Как сделать КВАС. Домашний, вкусный, хлебный квас.

Домашний хлебный квас — один из полезнейших напитков. Многие стараются сделать квас самостоятельно, ведь он, в любом случае, гораздо полезнее и вкуснее покупного. В приготовлении хлебного кваса в домашних условиях нет ничего сложного, стоит только ознакомиться с проверенными веками рецептами и выбрать себе по вкусу.


ДОМАШНИЙ КВАС - ну, оОчень вкусный!

Очень известен и распространен хлебный квас, приготовленный из ржаной муки и солода. Однако, его нельзя путать с синтетическими суррогатами кваса, квасными напитками, в составе которых имеется раствор углекислого газа и всяческие ароматизаторы. Настоящий хлебный квас приятный и освежающий на вкус. Он наделен высокой энергетической ценностью, хорошо утоляет жажду благодаря содержанию кислот (молочной и уксусной). А содержащаяся в квасе углекислота помогает перевариванию пищи, ее всасыванию и поднимает аппетит. Людям, которые страдает гастритом с пониженной кислотностью, тем, у кого ослабленный иммунитет и сердечникам полезно пить хлебный квас перед едой.

СУПЕР ВКУСНЫЙ КВАС//КАК СДЕЛАТЬ КВАС ХЛЕБНЫЙ ДОМАШНИЙ

Рецептура кваса разнообразна: напиток можно готовить на смородине, ревене, кофейном напитке. Но именно хлебный квас получается достаточно мягким на вкус, не очень ядреным.

Польза кваса, приготовленного в домашних условиях

1. Каждый может подобрать оптимальное соотношение ингредиентов, опираясь на личные предпочтения. Можно приготовить квас мягкий на вкус, а можно с горчинкой, сладковатый или кисленький.

2. При желании, можно обеспечить себя вкуснейшим напитком на все лето, если систематически ставить новую порцию кваса, отделяя закваску.

Полезные свойства хлебного кваса

То, что хлебный квас напиток полезный известно всем, а вот чем именно знает не каждый. Поэтому прежде, чем приступать к приготовлению напитка, стоит ознакомиться с некоторой информацией.

Хлебный квас, приготовленный в домашних условиях, способствует пищеварению, угнетает патогенную микрофлору и помогает улучшить обмен веществ. Следовательно, домашний хлебный квас является диетическим профилактическим напитком, который повышает работоспособность. С давних времен полезные свойства кваса применялись в народе для профилактики авитаминоза, поскольку в его состав входит много витаминов (E, группы В) и микроэлементов (молочная кислота, магний, фосфор, кальций), а также аминокислоты.

Советы по приготовлению хлебного кваса

1. Квас рекомендуется готовить на родниковой, талой или охлажденной кипяченой воде. 2. Готовить квас можно из любого сорта хлеба, но напитки получаются вкуснее, если использовать черный ржаной (желательно без тмина, укропа, семечек и т. д.). Cухари для кваса надо готовить без специй и масла. 3. Для приготовления хлебного кваса лучше использовать стеклянную или эмалированную посуду. Например, бутылки из-под шампанского. 4. Во время брожения в плотно закрытых емкостях необходимо внимательно следить за уровнем углекислого газа, поскольку высокое давление может разорвать бутылки. 5. Готовый квас лучше употребить в течении 2–3 дней (иначе он становится кислым и теряет вкус). 6. Хранить квас рекомендуется в холодном месте. Охлажденный напиток, к тому же, вкуснее. 7. Для приготовления ягодных квасов надо использовать только спелые отобранные неповрежденные ягоды.

Квас сам по себе является готовым продуктом и его можно употреблять как освежающе-охлаждающий напиток с добавлением сахара или меда. Но видов приготовления самого кваса существует великое множество. Напиток делается из фруктов, ягод, овощей и различных трав. Классическим вариантом считается домашний квас, польза от такого продукта гораздо выше, чем от кваса покупного. Поэтому не пожалейте немного времени и приготовьте для родных этот вкусный, целебный напиток. Рассмотрим подробнее самые распространенные рецепты приготовления напитка в домашних условиях.

1. Квас без дрожжей . Чтобы приготовить закваску для кваса без дрожжей, надо взять 2 стакана кипяченой остуженной до комнатной температуры, воды, половину дольки ржаного хлеба и 1 ч. л. сахарного песка. Все ингредиенты поместить в 0,5 литровую банку. Хлеб при этом размельчить. Банку с закваской накрыть тканью и оставить в теплом месте кваситься. Без дрожжей брожение закваски происходит чуть дольше (сутки-двое).

2. Рецепт кваса из сухарей. Для приготовления домашнего кваса из сухарей Вам необходимо, сначала, ржаные сухари (1 кг) обжарить в духовке до золотистой корочки. После это их надо сложить в кастрюлю, залить теплой водой и оставить в теплом месте на пару часов, периодически помешивая. Настой слить. Оставшиеся сухари залить ещё раз водой, настаивать 1-2 часа и слить в настой, который был получен ранее. Полученное сусло охладить до 20-ти градусов. Добавить сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г), разведенные этим же суслом. Оставить в тепле на 12 часов. Готовый квас разлить в банки или бутылки и хранить в прохладном месте.

3. Для приготовления молодого ржаного кваса следует нарезать ломтиками ржаной хлеб и подсушить его в духовке так, чтобы они слегка подрумянились. Сухари залить кипятком, закрыть и настаивать 3–4 часа. Получившийся настой, который называют суслом, процедить, положить разведенные в теплой воде дрожжи, сахар, мяту, накрыть салфеткой и оставить на 10-12 часов перебродить. После того как появится пена вторично процедить и разлить в бутылки, положить в каждую полулитровую бутылку по пять промытых изюминок. Бутылки обязательно надо плотно закупорить размоченными в кипятке пробками и выдержать несколько часов при комнатной температуре, а после поставить в холодное место. Дня через три молодой квас будет готов. На 500–700 г ржаных сухарей понадобится 4–5 л воды, 10–15 г дрожжей, 100–150 г сахарного песка, 10 г мяты и 25 г изюма.

4. Рецепт свекольного кваса в домашних условиях. Необходимые ингредиенты: 1 кг свеклы, 2 л воды, 20 г сахара, 1 кусок черного хлеба, зубчик чеснока, соль по вкусу.

Для приготовления свекольного кваса надо, для начала, очистить и натереть на крупной терке свеклу. Все ингредиенты положить в 3-литровую банку и залить водой, добавить кусок черного хлеба, сахар, немного соли. Накрыть банку марлей и поставить в теплое место на 3–4 дня. В почти готовый напиток можно добавить дольку чеснока. Свекольный квас готов.

5. Ядреный квас с хреном. Приготовить в домашних условиях квас с хреном, изюмом и медом просто. Для этого Вам понадобится: 4 л воды, 800 г ржаных сухарей, 20 г дрожжей, 100 г меда, 100 г тертого хрена, 50 г изюма. Для начала надо залить сухари кипятком и дать постоять 3–4 часа. Процедить. Добавить дрожжи и оставить бродить на 5–6 часов. Добавить тертый хрен и мед. Перемешать, разлить по бутылкам, в каждую добавив по изюминке. Дать настояться в течение 2 часов. Ядреный квас с хреном готов.

6. Ягодный квас. Начать лучше с подготовки ягод: малину, черную смородину, ежевику, бруснику, чернику или другие ягоды — промыть, размять и поместить в эмалированную посуду. Залить теплым сахарным сиропом из расчета: на 4 л воды — 1 кг ягод и 500–600 г сахара. Полученную смесь надо тщательно размешать, накрыть марлей, выдержать в течение суток при комнатной температуре. После чего дважды процедить и разлить в бутылки с добавлением нескольких изюминок в каждую. Выдержать в холодном месте 1–2 недели.

7. Квас с лимоном — замечательное средство для улучшения обмена веществ . Такой квас хорошо помогает при ревматизме, угревой сыпи в подростковом возрасте, ожирении, а также понижает уровень холестерина в крови. 250 г сухого черного хлеба залить 4 л кипятка и оставить на пару часов. После этого процедить, добавить 200–250 г сахара, 5 г растворенных дрожжей и сок одного лимона. Эту смесь оставить на сутки, после чего перелить в бутылки и на 3 дня поместить в темное прохладное место. Можно добавить в квас немного изюма или размолотых лесных орехов.

8. Для приготовления яблочного кваса надо нарезать яблоки и залить их водой, довести до кипения, настаивать 2–3 часа. Затем процедить, добавить разведенные в теплой воде дрожжи, сахар и лимонную кислоту, потом оставить на 3–4 дня для брожения. На 1 кг яблок — 500 г сахарного песка, 50 г дрожжей, 3 г лимонной кислоты и 5 л воды.

9. Лимонно-медовый квас. Благородный напиток императоров. В 1,5 л кипяченой воды комнатной температуры влить сок, выжатый из одного лимона. Добавить 4 столовые ложки меда и 6 чайных ложек сахара, после чего размешать, накрыть марлей и дать настояться в течение одних суток. После этого квас процедить через тройную марлю и разлить по бутылкам, добавив в каждую по 4–5 изюминок. Бутылки плотно закрыть и поставить в холодное место для выдержки и созревания на неделю - две.

10. Рисовый квас применяется для лечения остеохондроза . Для приготовления напитка надо взять 40 грамм риса (любого), три ложки сахара и пять черных изюминок и все это всыпать в один литр кипяченной, отстоянной воды, размешать и дать настояться в теплом месте, в течение четырех дней. После этого готовый квас процедить и оставить храниться в холодильнике. Принимать следует по 100 грамм, трижды в день после еды.

11. Для чистки печени очень полезным будет применять свекольный квас , польза которого так же очень велика. Для его приготовления необходимо почистить и протереть на крупной терке 500 грамм свеклы. После чего выложить тертую свеклу в трехлитровую банку, добавить туда же две столовые ложки муки и один стакан сахарного песка. Залить это все профильтрованной, кипяченной, охлажденной водой, до изгиба горлышка и ставить получившийся напиток в теплое место, настаиваться. Через 7-9 дней квас необходимо процедить, оставшуюся свеклу также сохранить. Принимать квас из свеклы следует по 30 грамм трижды в день до еды, напиток пить каждый день. После выпитых трех литров кваса, необходимо сделать перерыв на три месяца, после чего применение можно повторить.

Освежающий квас используют также для приготовления ценных и питательных холодных первых блюд: окрошки и свекольника.

Хлебный квас с давних времен является не только очень вкусным освежающим напитком, а еще и настоящим природным лекарем. Благодаря своим многочисленным полезным свойствам напиток заслужил любовь многих людей. На протяжении столетий наши предки-славяне пили хлебный квас, польза которого во времена голода была спасительной, да и во время долгого поста, напиток является основным источником питательных веществ. Многочисленные исследования ученых показали, что польза кваса зависит от состава, в который входят такие вещества, как дрожжи, белки, углеводы, витамины, минералы, органические кислоты и прочее (то есть почти все, что требуется человеческому организму для полноценного существования).

Влияние кваса на человеческий организм

Благодаря столь удачному подбору веществ в составе, квас наделен целым рядом уникальных свойств и является очень полезным: он отлично освежает, бодрит и утоляет жажду в жаркое летнее время, улучшает обмен веществ, снижает усталость, повышает работоспособность человека, а также благотворно влияет на работу желудка и сердечно-сосудистой системы. Квас предотвращает развитие нежелательной, вредной микрофлоры и усиливает борьбу организма с болезнями.

Польза хлебного кваса

Хлебный квас широко применяется в народной медицине при лечении многих заболеваний. Наиболее ценным этот напиток считается, если приготовлен он в домашних условиях. Такой квас не содержит консервантов, красителей, усилителей вкуса и других добавок. Он является совершенно натуральным, что является немаловажным фактором на сегодняшний день.

Польза хлебного кваса сосредоточена в его химическом составе, который обогащен витаминами, аминокислотами, микроэлементами и ферментами. В процессе брожения напитка образовывается молочная кислота и некоторые другие кислоты, поэтому квас, подобно простокваше или кефиру, убивает кишечнике вредную флору и поддерживает полезную. Употребление кваса является хорошей профилактикой разнообразных кишечных расстройств.

Квас хорошо утоляет жажду и насыщает в жару, стимулирует жизненную активность, помогает перевариванию жирных и мясных блюд, приводит в норму баланс жидкости и солей в организме человека.

Хлебный квас полезен для лечения нервной системы, гипертонии, сердца и очищения сосудов , а также способствует улучшению настроения, поскольку в составе ржаного кваса содержатся аминокислоты, магний, кальций, молочная кислота, микроэлементы и витамины группы В.

Данный напиток повышает потенцию, лечит глаза, печень, укрепляет зубы, а выпитый натощак помогает выделению желудочного сока, благодаря чему используется в диетах для сброса веса (стабилизация обмена веществ в организме). Причем, это касается не только диет, целью которых является похудение, но и лечебных диет.

Людям, страдающим гастритом с пониженной кислотностью - полезно пить квас перед едой.

В квасе содержится достаточное количество витамина С, благодаря чему его применяют в качестве лекарства от цинги и истощения организма.

Свекольный квас, в свою очередь, восстанавливает клетки печени и наделен желчегонным действием, его также используют при аритмиях.

Удивительно, но факт - содержащиеся в хлебном квасе дрожжи способны помочь в лечении сахарного диабета и поджелудочной железы, снять гнойничковые заболевания кожи. Также эти качества могут устранить изжогу, тяжесть в желудке и газообразование.

Большое содержание витаминов в хлебном квасе успешно лечит катаракту, глаукому, атрофию зрительного нерва и другие болезни глаз. Витамины способны очищать капилляры глазного дна, позволяют совершать микроскопическую работу и возвращать нормальное зрение таким больным.

Людям с больными суставами рекомендуется регулярно употреблять хлебный квас внутрь и регулярно делать компрессы на проблемные места. Если задаться целью и быть настойчивым, то можно избавиться от отечности, болей и скованности в суставах.

Польза кваса состоит еще и в благотворном влиянии на внешний вид человека . Косметологи рекомендуют употреблять его для улучшения цвета кожи, качества зубов, волос и ногтей, поскольку в его составе содержится кальций, который, как известно, оказывает отличное укрепляющее действие. Для избавления от заболеваний кожи, таких как угри, дерматиты, фурункулез, длительно незаживающие раны, и другие кожные болезни, просто необходимо постоянно пить хлебный квас и прикладывать примочки к проблемным местам. Веснушки также можно вывести, если протирать их два раза в день этим напитком.

Особенным вкусом хлебный квас обладает в охлажденном виде. Он отлично утоляет жажду, заряжает энергией на целый день и способствует улучшению физической и мозговой деятельности.

Польза кваса действительно огромна и кроме всех вышеперечисленных его заслуг, хотелось бы отметить еще одну, не менее значимую причину уважения этого напитка. Хлебный квас помогает людям бороться с алкогольной зависимостью. Он хорошо утоляет жажду и в какой-то степени заменяет алкогольные напитки, отбивая желание к их употреблению. При этом в самом квасе доля этилового спирта составляет 1,2%, что значительно ниже того же показателя в слабоалкогольном пиве.

Настоящий хлебный квас – отличная альтернатива искусственным витаминам и пищевым добавкам.

Очевидно, что полезные свойства хлебного неоспоримы, но не стоит злоупотреблять кислым квасом при хронических язве и гастрите, повышенной кислотности, колите, подагре и заболеваниях печени. Практический совет: чтобы снизить кислотность кваса, в него надо добавить мед по вкусу. Полезность хлебного кваса заключается в сочетании злаков, дрожжей и натуральных компонентов (трав или ягод).

Вред хлебного кваса

Безусловно, квас – продукт в большей степени полезный и употреблять его в пищу нужно, однако, несмотря на огромную пользу напитка, существуют также и противопоказания к его применению.

Стоит акцентировать, что наибольшую ценность представляет домашний квас, польза от него больше, а противопоказаний к применению гораздо меньше.

В настоящем домашнем и свежем квасе не содержится никаких вредных веществ. Вреда от кваса, изготовленного с применением правильной технологии, не будет. Но поскольку квас является продуктом брожения, то через некоторое время он имеет свойство прокисать. В промышленном производстве хлебный квас пастеризуют или консервируют, в результате чего напиток теряет свои полезные свойства. При пастеризации хлебный квас теряет половину своих полезных качеств, а при консервации еще и приобретает вредные. Именно в этом случае и возможен вред для организма. В квасе содержится небольшое количество алкоголя, поэтому употреблять его следует осторожно. После выпитого кваса не рекомендуется сразу же садиться за руль, лучше подождать часок. Не рекомендуется употреблять домашний квас беременным женщинам, кормящим мамам и детям до трех лет. Вред кваса в этом случае также связан с наличием бродящих элементов, которые могут вызвать легкое опьянение.

Потенциальным вредом квас обладает при употреблении этого напитка лицами с такими заболеваниями, как цирроз печени, гастрит, гипертония .

Проанализировав положительные и отрицательные свойства кваса, можно сделать вывод: свежий домашний квас можно пить с превеликим удовольствием. Помимо того, что это вкусно, организм получает от кваса ощутимую, но не вред. Чрезмерное же употребление любого продукта, как всем известно, пользы не приносит. Потому, при неограниченном употреблении, вред от кваса очевиден.