Главная Новости

Как сделать мини-пруд на даче из старой ванны своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как сделать мини-пруд на даче из старой ванны своими руками

Дачный пруд своими руками из старой ванны

Небольшой прудик на участке привносит в дизайн сада особое очарование.



Украшенный растениями, природными камнями и подсветкой, он создает таинственную атмосферу и придает окружающему ландшафту более оригинальный вид.

Как сделать пруд своими руками ? На самом деле это довольно сложный и ответственный процесс. Но, если за основу взять старую чугунную ванну, то такой искусственный водоем сможет создать любой из нас.


ИСКУССТВЕННЫЙ ПРУД ИЗ СТАРОЙ ВАННЫ КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ

Особенности создания

Установка пруда из старой ванны не отнимет много времени. К тому же для его создания понадобятся самые простые и доступные материалы, а дальнейший уход за мини прудом очень легок. Декорировать водоем можно разнообразными растениями и камнями, а также запустить туда рыбок.

Края ванны можно спрятать под растениями, природным камнем или же выкрасить их в темный цвет.

Необходимые материалы

Чтобы сделать пруд на даче из ванны, вам понадобится:

Старая чугунная ванна; Клей для кафеля или плитки; Глина; Гравий и щебень; Небольшой кусок стальной или алюминиевой сетки; Металлическая проволока; Немного природных камней для декорирования; Ведро для воды; Емкость для раствора; Инструмент для цементных работ; Плоскогубцы; Ножницы по металлу.

Ход работы

Сначала нужно выбрать место для пруда. Лучше всего, если это будет сухой участок, где в равном количестве присутствует и тень, и солнце в течение дня. Хорошо  располагать пруд рядом с плодовым деревом. Теперь нужно выкопать яму для ванны. Глубина должна быть больше глубины самой ванны на 30 см. Форма ямы должна повторять форму ванны. Установка ванны в яму. Обязательно проверяйте с помощью уровня горизонтальность установки, зазоры между стенками и ямой тут же засыпайте песком. В результате у вас должна получиться следующая картина: в земле находится ванна, вокруг которой на 30 см выбрана земля. Теперь необходимо развести клей и обработать им внутреннюю поверхность ванны, оставив нетронутым только дно. Нет необходимости выравнивать слой клея,  т.к. чем больше бугров останется, тем естественней будет смотреться пруд. Просушиваем до следующего дня. Такая процедура способствует созданию в дальнейшем естественного покрова из растений. Как только смесь полностью высохнет, стелим металлическую сетку. Дно не следует закрывать, сетка укладывается на края, а также до половины стенок. При желании к сетке можно приделать кольца из проволоки для крепления горизонтальных полочек. После установки сетки необходимо покрыть изнутри поверхность ванны цементным раствором, не выравнивая слой, а наоборот, добавляя гравий, гальку, щебень. Особое внимание уделите заделыванию всех отверстий ванны. Оставляем высыхать раствор на несколько дней. Раствор высох? Высыпаем на дно сухую глину. С ее помощью готовится смесь для обработки бетонной поверхности и стенки ванны, а также для посадки корней растений (например, мать-и-мачеха). Оставляем на несколько часов глину, после чего начинаем медленно наполнять ванну водой с помощью шланга или ведра. Большой напор может привести к размытию глины.

Оформление пруда

Итак, пруд из старой ванны готов. Теперь украсим наш искусственный водоем. Для этого во время наполнения ванны водой можно сразу же поместить туда различные водяные растения с комьями ила на корнях, закрепив их на дне. Таким образом позволяется создать микроклимат, пригодный для обитателей водоемов.

Большое внимание уделите декорированию пруда. По периметру высадите влаголюбивые, прибрежные растения, края ванны закройте природным камнем. Для регулирования температуры воды в летнее время посадите около пруда пару папоротников с большими листьями.

Хотите сделать свой мини пруд неповторимым и создать особую атмосферу на садовом участке? 

В таком случае не поленитесь применить в оформлении различные системы освещения. А может быть, у вас даже получится установить небольшой фонтанчик. В сумерки отдельные элементы пруда, освещенные лампами, выглядят таинственно и загадочно, а журчание фонтанчика успокаивает и освежает.

Запустите в пруд немного рыбок, чтобы не дать воде замерзнуть в зимнее время и придать прудику более естественный и «живой» вид.