Главная Новости

Как правильно чистить носик ребёнку до года?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как правильно чистить носик ребёнку до года?

Насморк у ребенка или Как чистить нос новорожденному!

Новорожденные детки так же, как и взрослые нуждаются в обязательной гигиене носа. При стандартной процедуре ухода за младенцем мама обязана четко владеть информацией относительно того, как правильно чистить нос новорожденному, поскольку в нем скапливается слизь и появляются корочки, мешающие малышу не только дышать, но и пить грудное молоко.



О том, как правильно чистить носик ребенку, как правило, молодым мамам рассказывают еще в роддоме. Но большинство мам, оставшись со своим чадом наедине, забывают об основных нюансах этого процесса. Поэтому нижеописанная информация должна помочь каждой новоиспеченной маме в этом довольно таки несложном деле.


Методика промывания носа грудничкам и новорожденным

Изначально следует учесть тот факт, что у малышей до года наблюдаются сильные выделения из носика. Паниковать в этом случае вовсе не стоит, т.к. малыш совсем здоров и это совсем не является симптомом простуды. Из этого состоит обычная физиология новорожденного, от которой никуда не деться, по этой причине промывать носик грудничка необходимо два раза в день.

Все нужное для данной процедуры необходимо разместить под рукой, возле пеленального столика, что поможет избавится от лишней суеты.

Кстати, из необходимых для процедуры предметов в аптеке необходимо приобрести специальные ватные шарики, физраствор и вазелиновое масло. Чтобы приготовить специальный раствор для чистки носика малыша, в одном литре кипяченной воды комнатной температуры нужно разбавить чайную ложечку соли. Далее следует проявить ловкость рук и из ватных шариков сделать тонкие жгутики, толщина которых должна составлять 3-5 миллиметров. Что касается их длины, то она может быть произвольной до 5 сантиметров, поскольку короткими жгутиками прочищать носик новорожденного очень неудобно. Жгутики смачивают в вазелиновом масле и отжимают таким способом, чтобы они оставались немного влажными. Затем их окунают в приготовленный раствор и аккуратно вкручивают в ноздрю малыша на 1,5-2 сантиметра. Точно такими же подкручивающими движениями жгутик вытаскивается наружу.

А вот для того, чтобы удалить из носика ребеночка подсохшую слизь, необходимо снова же обмоченный в масле жгутик смочить физраствором и по вышеописанному правилу проделать процедуру. Если в ходе чистки на жгутиках уже не будут присутствовать выделения, носик малыша полностью прочищен. Такие процедуры необходимо поочередно проделать с обеими ноздрями грудничка.

Оставшееся масло из ноздрей крохи удаляется при помощи чистых шариков из ваты. Кстати, если под рукой нет вазелинового масла, его можно заменить простым рафинированным, а ватные шарики - обычной стерильной ватой. А вот пользоваться ватными палочками в процедуре очистки носика малыша категорически запрещено.