Главная Новости

История маникюра: заглянем в глубь веков

Опубликовано: 02.09.2018

Содержание:

Вы когда-нибудь задумывались о том, что история маникюра насчитывает, должно быть, энное количество тысячелетий? Что красивые, ухоженные ногти – это не просто дань моде, а своеобразная культура, эстетика, прошедшая испытание временем. Самые первые сведения о том, что женщины начали использовать настоящие маникюрные наборы, относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Невероятно красивые инструменты для ухода за ногтями из литого золота были найдены во время раскопок халдейских захоронений в развалинах Вавилона. Ученые определили, то им примерно три тысячи двести лет.

Хотя, кто знает, что было прежде! Быть может, наши с вами предки — первобытные женщины — сидели у костра возле пещеры и вычищали ногти острым прутиком, чтобы покрасить их в симпатичный цвет какой-нибудь доисторическим растением или ягодой. Кто знает? Несмотря на весь технический прогресс и развитие технологий, мы так и не научились безошибочно заглядывать вглубь веков, чтобы раскрыть невероятные тайны прошлого.

Древнейшая история маникюра – Древний Египет

Хотя машина времени пока еще не изобретена, но об истории маникюра известно не так уж мало. И первое, о чем стоит упомянуть – открытие, связанное с египетским фараоном Нусером, жившим две с половиной тысячи лет назад до нашей эры. Наверняка это имя вам ни о чем не говорит — это и неудивительно, ведь сам он при жизни ничем особенным не отличился. Однако раскопки его захоронения наделали немало шума благодаря мумиям придворных, которых обнаружили археологи. В их гробницах лежали свитки, изъявляющие, что их должность – ни много, ни мало — «хранители ногтей фараона»! Так наши современники и узнали о том, что в древнем Египте процветал маникюрный бизнес.

Подтверждает эту догадку и книга рецептов красоты знаменитой царицы Клеопатры, где та дает довольно дельные советы по уходу за ногтями. Длинные и красивые ногти в то время уже считались признаком аристократизма, их отращивали и окрашивали в яркий цвет не только женщины, но и мужчины знатного рода. А вот беднякам такая красота была не положена по статусу, и довольствовались они короткими ногтями, покрытыми красками пастельных тонов.

Кстати, многие считают, что Клеопатра и ее приближенные красили ногти хной, ведь большинство найденных мумий знатного рода имели следы этой травки на своих ногтях. Однако недавно выяснилось, что хну использовали во время ритуала захоронения, потому-то и попадались археологам мумии с коричневыми ногтями. На самом деле и Клеопатра, и вся прочая знать Древнего Египта красили ноготки каким-то совершенно другим способом (предположительно, смесью курдючного сала с соком драцены драконовой).

Маникюр в древнем Китае

В древнем Китае длинные и ухоженные ногти считались не атрибутом красоты, а признаком мудрости их владельца. Дело в том, что жители Поднебесной того времени считали, что именно длинные ногти помогают им «говорить» с богами. Разумеется, привилегия быть мудрым (по крайней мере, внешне) была абсолютно недоступна людям низших сословий, им отращивать и красить ногти строго запрещалось.

Состоянию ногтей императора придавал особое значение не только он сам, но и весь народ Китая: считалось, чем более ухоженные и здоровые ногти у главы государства, тем благополучнее будут жить жители Поднебесной. Поэтому маникюр во дворце императора превращался в самый настоящий ритуальный обряд – с духовными песнопениями и плясками. Благодаря этим действиям открывался доступ к позитивной энергии ци, и император погружался в гармонию с окружающим его миром.

В Древнем Китае существовал свой уникальный рецепт лака для ногтей: из сока некоторых плодовых деревьев делали клей, который добавляли в смесь воска, желатина и яичных белков. Наложница, делающий маникюр императору, занимала довольно высокое положение при дворе и имела немало привилегий по отношению к другим девушкам. Сам маникюр выполнялся нефритовыми или бамбуковыми палочками, которые доставлялись во дворец лучшими поставщиками двора.

Кстати, в девятнадцатом веке маньчжурская императрица Цы Си отрастила ногти длиною аж в двадцать сантиметров! Для того чтобы они не ломались и не слоились, придворные маникюрщики подпитывали ногти императрицы кальцием. Для этого существовал ежедневный ритуал: каждый ноготок по очереди распаривался в козьем молоке, после чего укутывался в специальный футляр из чистого шелка. Знатные дамы старались подражать своей императрице и тоже отращивали довольно длинные ногти (им было позволено около пяти сантиметров). Они окрашивали их в ярко-красный цвет, рисовали на них чудесных птиц и даже писали иероглифами короткие хокку!

Но что было делать тем, кто попадал в высшее общество внезапно и не мог моментально отрастить такие длинные ногти? Такие люди их просто… наращивали! Да-да, не удивляйтесь, ведь и эта процедура была изобретена отнюдь не современниками, а нашими предками много, много лет назад. Еще в Древнем Египте и Вавилоне на ногтевую пластину накладывались искусно сделанные ногти из серебра и чистого золота. А вот краснокожие индейцы (правда, это было гораздо позже), не мудрствуя лукаво, приклеивали к собственным ногтям когти различных животных. Самым продвинутым методом наращивания владели жители древней Поднебесной: длинные ногти создавались из проклеенной рисовой бумаги.

Значение ногтей для жителей Древней Руси

В отношении ухода за ногтями наши с вами предки были «впереди планеты всей», вот, правда, касалось это только… суеверий. Душа русского человека всегда была полна тайн и загадок, а потому неудивительно, что и отношение к ногтям было совершенно особенным. В частности, стричь ногти позволялось строго один раз в неделю – в четверг, иначе человек мог бы заболеть или на него обрушились бы несчастья. После того как ногти были сострижены, они сжигались, а пепел развеивался по ветру. Впрочем, считалось, что любую болезнь можно вылечить, если сжечь обрезанные ногти нездорового человека и закопать их в землю на перекрестке дорог.

Еще более удивительные запреты распространялись на пастухов: им не разрешалось стричь ногти во время пастбищного сезона. Дело в том, что пастухи заключали настоящие договора с лешим – хозяином леса, по которому они не могли убивать лесных птиц-зверей, закалывать собственный скот, а также стричь ногти. Ведь именно в ногтях, по преданию, заключалась физическая и магическая мощь человека, и чем они длиннее, тем крепче была связь между сторонами договора.

Если же вы думаете, что все эти «суеверия» в прошлом, то глубоко ошибаетесь: в некоторых российских деревнях до сих пор стригут ногти один раз в неделю во избежание проделок нечистой силы. А вот еще несколько поверий, которые весьма популярны и в наши дни:

У людей с кривыми ногтями несчастливая, короткая жизнь; Если беременная женщина наступит на кусочек обстриженного ногтя, то у нее может случиться выкидыш; Нельзя стричь ногти младенцам до года, иначе они будут жить в бедности; Если трижды плюнуть на ноготь, срезать и разделить на три кусочка, то можно избавиться от порчи и сглаза.

С другой стороны, уже в девятнадцатом веке жители России не отставали от модников прочих стран в желании сделать ногти красивыми и ухоженными. Именно на это время и пришелся расцвет истории маникюрного искусства.

Новейшая история маникюра

Искусство маникюра в том виде, в котором мы привыкли его видеть, зародилось в середине девятнадцатого века. В 1830 году у французского короля Луи Филиппа случилась неприятность – воспалился заусенец на руке. Для решения проблемы был вызван врач, который отнесся к делу со всей ответственностью: он принес собою набор инструментов для безопасного лечения пальца. В этот набор входили: увлажняющая мазь, белила, замшевая пилочка и апельсиновая палочка, позаимствованная из зубоврачебных инструментов. Позже этот «королевский набор по уходу за ногтями» получил распространение по всей Европе.

В начале двадцатого века вся Европа и Америка красила ногти с помощью крема и блестящей пудры. Из этих ингредиентов делали густую пасту, совсем не похожу на современные лаки. Для окрашивания использовалась специальная кисточка из верблюжьей шерсти, которая стоила немалых денег. Самым главным недостатком такого «окрашивания» было то, что пудра держалась на ногтях не больше суток, да и то при очень бережном к ней отношении.

И только в 1917 году в Соединенных Штатах Америки был изобретен первый настоящий лак для ногтей, и был он розового цвета. Такое новшество надело немало шума среди модниц и модников того времени (мужчины не менее активно пользовались маникюром). Уже в двадцатые годы прошлого столетия в аптеках всего мира можно было купить лак для ногтей практически любого оттенка.

Но, пожалуй, более всего развитием маникюр обязан кинематографу. Как только черно-белое немое кино сменилось цветным, вопрос об ухоженных ногтях киноактрис встал ребром. Режиссеры начали снимать кино крупным планом, все мельчайшие недостатки во внешности женщины оказались «как на ладони». Мало кто из актрис могли похвастаться прекрасными ногтями от природы, а потому, стилисты того времени немало поломали голову над созданием «имплантатов». Эксперименты впечатляли, ведь в ход шло абсолютно все: обрезки кинопленки, небольшие кусочки пластика, картон, одноразовые чайные пакетики.

Неизвестно, сколько бы все это продолжалось, если бы не одна случайность: как-то один стоматолог поранил себе ноготь. Не найдя под рукой подходящих медицинских препаратов, он замазал срез составом для пломбы. На следующий день доктор с удивлением заметил, что ноготь не только не болит, но и выглядит совершенно естественно. Говорят, что именно так появилось акриловое наращивание ногтей.

Еще по одной легенде, некий врач (тоже стоматолог) хотел отучить свою жену от вредной привычки – та частенько грызла свои ногти. Для этих целей он намазал ей ногтевые пластины акрилом, дабы она их больше не кусала. Совершенно неизвестно, оставила ли его супруга столь вредную привычку, но вот то, что семидесятые-восьмидесятые года прошлого века стали настоящим бумом в области акриловых ногтей – факт очевидный.

На сегодняшний день красивые, ухоженные ногти – это незаменимый атрибут каждой современной женщины — такой же, как красивая прическа или чистая кожа. Ежегодно в России открываются пятьсот-семьсот салонов красоты, в каждом из которых есть и маникюрный кабинет. Лаки для ногтей становятся все безопаснее, методы наращивания – совершеннее. Вполне возможно, что в скором будущем откроются новые горизонты маникюрного искусства – столь неожиданные и простые, что каждая домохозяйка сможет сделать себе супер-маникюр на дому. Возможно.

А пока представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о ногтях.

Любопытные факты о ногтях:

на руках ногти растут почти в два раза быстрее, чем на ногах. ночью ногти растут гораздо быстрее, чем днем. у мужчин ногти растут намного быстрее, чем у женщин. в период беременности ногти растут быстрее. у левши ногти быстрее растут на левой руке, у правши – на правой. травмированные или обкусанные ногти растут быстрее. у обладательниц длинных пальцев ногти растут быстрее. Чем теплее климат, тем быстрее растут ногти. после простуды ногти растут на двадцать процентов быстрее. после двадцати лет и с каждым годом ногти растут все медленнее.