Главная Новости

Города и люди. Город Хаэн в Испании.

Опубликовано: 23.08.2018

видео Города и люди. Город Хаэн в Испании.

Люди на улицах бедного города

Просмотров: 1241

Путешествие в Испанию, в древний город Хаэн. Хаэн — это теплый ветер в ветвях оливкового сада, это ящерка на горячих красных камнях скал, это приятная, слегка ленивая провинциальная неспешность.


Если бы города были людьми

Лучи утреннего солнца пробиваются сквозь деревянные жалюзи. Адан проснулся совсем недавно, но уже завершает последние приготовления: шестьдесят метров стерлинговской динамики и оттяжки уже уложены в рюкзак. Осталось положить скальники и воду – и можно выходить. Сегодня выходной, и можно наконец-то, закинуть вещи в «Туран» и отправиться на скалы к замку Святой Каталины. Скальный район этот находится прямо в городе, у подножия замка, гордо нависающего над Хаэном. Наверное, поэтому тут все совершенно по-особому относятся к скалолазанию. В отличие от остальной Испании, здесь не так много ребятни с утра до вечера гоняет в футбол. Многие вместо того, чтобы пинать мячик о стену, целые дни проводят тут на скалах. Да что там говорить, вот ради городских соревнований всего неделю назад под постановку маршрутов отдали стену ратуши, проложив на ней трассы квалификационного urban—climbing. А финал проходил в городском бассейне – стенды с маршрутами поставили прямо над водой, полностью воссоздав атмосферу deep water solo со зрелищным параллельным лазанием и срывами проигравших прямиком в воду.


Города как люди. Пермь: Баба-Яга, звероящеры и НЛО

Вдоль этих скал почти до самого замках стоят скамейки,

чтобы всегда можно было прийти и проводить закатное солнце,

садящееся за соседний хребет

Отправиться субботним утром на скалы пролезть пару-тройку приятных шестёрок и быть к обеду дома, чтобы окунуться в семейный быт, тут вполне нормально. Всё равно, что в других местах сходить выгулять собаку или пройтись погулять по парку. Именно за такой стиль жизни Адану и нравится этот городок, достаточно небольшой, чтобы отправившись вечером на тапас, встретить парочку знакомых и расспросить, где кто лазил днём.

«Туран», очень удобный для того, чтобы кинуть три рюкзака — с вещами на всю семью – и поехать на выходные в горы, на этот раз совсем пустой. В багажнике только рюкзак Адана, к которому скоро присоединится ещё один, друга, которого он захватит по пути. До его дома ехать не так и много: не больше пяти минут – тут всё близко. Если задаться целью, Хаэн можно минут за сорок пройти пешком. Адан как раз на полпути – около собора Успения Пресвятой Богородицы, главной достопримечательности Хаэна, которая помогает чувствовать присутствие дома во многих местах в мире. По его образцу построены многие соборы Латинской Америки, и теперь дух совсем небольшого, затерянного между скал и оливковых деревьев Хаэна добавляет свой неповторимый привкус атмосфере на улицах городов Аргентины и Чили, Мексики и Боливии.

Хаэнский собор выделяется на фоне остального города,

величественно возвышаясь над городской суетой

За собором он останавливается у только что открывшейся кафешки, чтобы быстро позавтракать – неизменный эспрессо и jamon y pate negro. Jamon y pate negro — три слова, которые так же наполнены настоящей Испанией, как, скажем, коррида или фламенко.

Крест Кастилии — еще один из символов Хаэна

За собором дорога начинает карабкаться в гору. Протиснувшись узкими улицами старого города, попадаешь в квартал почти что фавел. Крошечные, старые, почти картонные дома карабкаются по склону почти до самого замкового парка. Несмотря на то, что квартал просто кричит о своей бедности, Адан любит его. В нём – частичка души настоящего Хаэна, очень честная и жизнерадостная. Особенно это чувствуется в вечерних сумерках, когда сквозь занавески на входе в дома пробивается жёлтый свет ламп и слышно, как по телевизору идёт футбол. На старом диване перед телевизором сидит в старой майке хозяин, и видно, что он по-настоящему наслаждается этим вечером, этим футболом, этим городом и всей этой жизнью, совсем незатейливой, простой, но в простоте своей позволяющей замечать маленькие детали, из которых и сплетается сама ткань жизни, делая её именно такой – неповторимо прекрасной.

С горы от самого замкового парка к Собору сбегают узкие уютные улочки, наполненные сотнями запахов и звуков

Даже странно, как город, над которым возвышается замок Святой Каталины, один из самых укрепленных в Испании, город, решавший некогда судьбы всего испанского юга, может жить такой спокойной и размеренной жизнью.

Жизнь в Хаэне очень в болшинстве своем очень простая.

И именно этой простой и невероятной открытостью город располагает с первых минут знакомства

Хави уже запрыгнул в машину, как всегда бодрый и энергичный, наслаждающийся каждым глотком утреннего свежего воздуха, как если бы это была изысканная туалетная вода. Хотя какой парфюм может сравниться с этим утренним запахом!

Над маршрутами одного из секторов устроили гнезда десятки ласточек,

и каждое утро первые провешенные веревки проходятся под веселый галдеж снующих над головой крылатых соседей

Ещё пять минут – и на месте. Конечно, вряд ли они там будут одни. Несмотря на довольно ранний час, сегодня, в субботу, там обязательно будет ещё кто-то из знакомых. Может быть, Маноло или Хорхе на своём эндуро.

Скалолазание в Хаэне выглядит примерно так.

Ты в любой момент можешь взять рюкзак, сесть на велик или байк и через 5-10 минут

уже разбухтовывать веревку, примеряясь к маршруту

 

Район тут просто замечательный, хотя до Регучио, самого большого в окрестностях, тоже совсем подать рукой – если на велосипеде недавно проложенной велодорожке, то не больше пятнадцати минут из центра города.

День обещает быть очень хорошим. Солнце ещё совсем невысоко поднялось над противоположным хребтом, и вокруг бесчисленных гнёзд над маршрутом роятся ласточки, спешащие словить себе что-нибудь на завтрак. Два-три часа, и почувствовав знакомую приятную усталость, можно будет собираться домой. После обеда ещё ехать в Мотриль, городок на берегу Средиземного моря, всего в ста пятидесяти километрах. И эту поездку Адан не пропустит ни за что на свете – ведь он обещал показать своему двухлетнему сынишке настоящее море. И именно сегодня ему предстоит впервые увидеть зеленоватые волны, которые убаюкивающе накатываются на белый песок мотрильского пляжа.