Главная Новости

Фасадные таблички: назначение и требования к размещению на здании ????

Опубликовано: 05.12.2018

Городская среда и площадь застройки постоянно увеличиваются. Возводится много новых зданий, в которых размешаются фирмы и организации. Меняются владельцы помещений в домах старой постройки. Людям нужна информация, где располагается та или иная организация, какой адрес у каждого здания. Для этого используются фасадные таблички. Они вывешиваются на внешней стороне зданий для привлечения посетителей.


104003.avi

Описание и назначение фасадных табличек

Прежде чем приступить к описанию фасадных табличек, надо разобраться в терминологии. Есть два вида:

Фасадные информационные таблички. Не содержат рекламной или иной, продвигающей какой-либо продукт или услугу, информации. Такие таблички указывают на организацию или частное предприятие. А также к фасадным табличкам относятся указатели улицы и номера дома. Рекламные вывески. Содержат рекламную или иную, продвигающую товар или услуги информацию. Рекламные вывески яркие и привлекающие внимание. Для их установки на фасад здания надо собрать ряд документов и получить несколько согласований.

Фасадная табличка – это информационное, нецифровое табло квадратной, прямоугольной или круглой формы. Есть ограничения по размерам, максимальная высота 800 мм, а максимальная ширина 600 мм. Информационное поле заполняется текстом. Размер каждой буквы не должен превышать 20 мм. Если в границах одного входа установлено несколько информационных фасадных табличек, то их общая площадь не должна превышать 2 м2.

Есть ряд требований по информативной составляющей надписей. На каждой табличке могут быть указаны основные данные предприятия, такие как: название организации вместе с товарным знаком, полный юридический адрес, режим работы. Кроме того, рекомендуется указать контактный телефон, индивидуальный номер налогоплательщика и ОГРН.

Нет жестких требований по материалу для изготовления информационных фасадных табличек. В основном для этого используются: дюралюминий, латунь, нержавеющая или оцинкованная сталь, композит, пластик.

Требования: вывески, таблички фасадные

Установка вывесок или рекламных плакатов связана с рядом ограничительных требований, которые касаются как внешнего вида, так и места установки. Потому что размещение вывески может повлечь за собой изменение фасада здания с точки зрения городской администрации. С фасадными информационными табличками всё намного проще.

Устанавливать можно без сбора документов и получения согласований: на фасад, в любой части входной группы или витрины магазина. Запрещается установка информационных табличек на окнах жилых и общественных зданий.

Максимальное расстояние от уровня земли или пола до верхней части информационной фасадной таблички не должно превышать 2000 мм. В случае установки нескольких элементов на небольшой участок стены, они выравниваются в одну линию по верху или низу.

Технология изготовления фасадных табличек

Они должны быть прочными, не разрушаться от воздействия атмосферных осадков или перепадов температур. Поэтому для изготовления основы используется металл или высокопрочный пластик.

Есть две технологии производства табличек, которые не зависят от материала основания:

Гравировка. На металлические и пластиковые пластины гравировка наносится по-разному.

На металлическую заготовку наклеивается защитная пленка, на которой вырезана надпись или логотип. Затем пластина помещается в активные реагент, которые выедает металл в местах, где нет пленки. После этого пластина вынимается, обмывается и сушиться. В углубления в форме букв или логотипа заливается краска.

Пластиковая заготовка состоит из основы и верхнего металлизированного слоя. С помощью гравировочной машины верхний металлизированный слой удаляется в местах расположения букв или логотипа. Так появляется надпись.

Аппликация. Более простой и дешевый способ создания фасадных информационных табличек. Плоттером из пленки вырезаются буквы, которые наклеиваются на металлическую или пластиковую основу. У табличек, произведенных таким способом, меньше срок эксплуатации. Пленка лучше укладывается на металл, чем на пластик. Особенности технологии аппликации не позволяют создавать сложные цветные изображения.

Материалы для изготовления табличек

Важно правильно выбрать материал. От этого зависит срок эксплуатации и эстетика. Городская среда оказывает агрессивное воздействие на внешние элементы обвеса фасада, в том числе на таблички. Для изготовления применяется несколько видов металла и пластик.

Алюминий

Алюминий — современный и долговечный материал. Вывеска из алюминия не покроется коррозионными отложениями. На ее поверхности не развивается грибок и плесень. Табличку из алюминия не надо дополнительно покрывать защитным слоем. Для украшения есть большой выбор багетных рам, которые прекрасно сочетаются с металлическим блеском алюминия. За ней не требуется особого ухода. Достаточно периодически протирать сухой или влажной тряпкой.

Латунь

Латунь – благородный металл с желтоватым блеском. Таблички выглядят дорого, повышаю внешнюю привлекательность организации. Толщина листа 3,5,10 мм. Есть много видов табличек из латуни, от недорогих и доступных, до статусных и вычурных. Один из доступных Изготовленные методом гравировки считается экономичным вариантом.

Недостаток латунных табличек окисление под действием атмосферных осадков. Их не рекомендуется устанавливать «под открытым небом». Есть технологии предохранения поверхности от окисления лаком. Но этого хватает ненадолго, требуется постоянное обновление защитного слоя. У латуни нет достаточной прочности, она проминается даже от незначительного механического воздействия.  Аналогичными свойствами обладают фасадные таблички из дюралюминия.

Нержавейка

Нержавеющая сталь – блестящий металл, который не реагирует с внешней средой. Таблички изготавливаются из листов 1-3 мм толщиной или в форме объемного короба. Есть два вида табличек из нержавеющей стали: глянцевые и полуматовые. Надпись наносится химическим травлением.

Композит

Композитный материал характеризуется атмосферостойкостью, прочностью и долговечностью. Поверхность матовая. Надпись вырезается из пленки и наклеивается на композитное основание. Получается яркое изображение, правда, нельзя создать сложный рисунок.

Пластик

Бюджетный вариант. Срок эксплуатации пластиковых информационных табличек ниже, чем у металлических. Изображение наносится с помощью УФ — печати, плёночной или лазерной гравировки. Есть вариант двухслойной таблички с металлизированным покрытием. По внешнему виду ее сложно отличить от дорогих латунных.

Оцинкованный металл

Прочный и долговечный. Оцинкованная сталь применяется для изготовления уличных указателей, номеров домов, дорожных знаков. Изображение наносится аппликацией из плёнки.

Фасадные таблички зданий изготавливаются из разнообразных материалов. Если надо прочно и надолго, то выбор падает на фасадные металлические таблички. В случае, когда важна экономия, предпочтение отдаётся пластиковым аналогам.