Главная Новости

Для чего нужен консилер в макияже и как им пользоваться: фото и видео

Опубликовано: 28.08.2018

Для чего нужен консилер в макияже и как им пользоваться: фото и видео

МАКИЯЖ. КОНСИЛЕР И КОРРЕКТОР: что это и как ими пользоваться? [Академия Моды и Стиля]

Многие представительницы слабого пола, стремясь создать неповторимый образ, изучают в Интернете различные варианты макияжа. При этом здесь достаточно часто им попадается слово «консилер». Что это такое и как им правильно пользоваться, знают далеко не все. Соответственно, нужно устранять пробел в знаниях, поскольку современный макияж предусматривает, в том числе, и использование консилера.


ЧТО ТАКОЕ ХАЙЛАЙТЕР | КОНСИЛЕР | КОРРЕКТОР | БРОНЗЕР | KATRINA BERRY

В первую очередь давайте разберемся, что же это вообще такое. Консилер – это средство, позволяющее проделывать столь нужную процедуру, как точечное камуфлирование имеющихся недостатков кожи. Его отличительными особенностями являются непрозрачная, довольно плотная текстура и бежевый цвет различных оттенков – начиная от самого светлого и заканчивая темным.


Делаем КОНТУРИРОВАНИЕ Лица ★ Палетка Корректоров BUYINCOINS

Возникает вполне логичный вопрос: для чего нужен консилер при нанесении макияжа, если существует всем привычный тональный крем? Ответ здесь достаточно прост. Консилер, если сравнивать его с «тоналкой», является гораздо более эффективным средством. Он, в частности, способен скрывать даже пигментные пятна, то есть достаточно серьезные визуальные недостатки кожи. Вместе с тем следует подчеркнуть один важный момент. Консилер нельзя считать равнозначной заменой полноценной тональной основе. То есть о полной взаимозаменяемости речь не идет. Вместе с тем абсолютно ровного цвета невозможно добиться, даже наложив на лицо достаточно толстый слой «тоналки». Идеальным будет эффект только лишь от грамотного сочетания данных косметических средств.

Также не следует путать консилер с корректором – здесь также есть свои отличия. У вторых текстура более легкая, а цветовая палитра выходит за пределы бежевого. У корректора каждый из оттенков предназначен для маскировки определенных дефектов с помощью нейтрализации избыточного цвета. Например, можно скрыть такие недостатки, как темные пятна, синяки, сосудистая сеточка, и так далее.

Все дело в правильном подборе – в частности, с помощью розового корректора можно придать лицу свежесть, если у него сероватый тон, а желтый помогает скрыть синяки.

Читайте также: Уроки голливудского макияжа

Какими бывают консилеры

Теперь давайте рассмотрим еще один важный момент. Речь идет о том, как же правильно подобрать консилер. Главным здесь является соответствие основному тону кожи. При этом условно консилеры делятся на 4 группы:

стики; кремовые; жидкие; минеральные (сухие).

Последние очень хорошо подходят для чувствительной и сухой кожи. Наносить жидкие консилеры достаточно удобно. К их несомненным достоинствам следует отнести способность прекрасно скрывать покраснения. Жидкие консилеры легко растушевать, а наносить их рекомендуется возле губ, глаз, и на крылья носа. Впрочем, прыщи они скрывают не очень хорошо.

У кремовых консилеров очень мягкая текстура, благодаря чему их несложно укладывать на кожу очень ровным слоем. По сути, данное средство можно назвать универсальным. Наносить кремовые консилеры следует с помощью спонжа, кисточки или просто пальцем. Благодаря своей универсальности, данное средство приобретает все большую популярность, и найти его сегодня можно в косметичках у многих представительниц прекрасного пола.

Консилеры-стики весьма напоминают кремовые, однако их основным отличием является более плотная структура. С помощью данного средства можно, например, весьма эффективно замаскировать пигментные пятна, небольшие сосудики, шрамы, прыщи. Помимо этого, консилер-стик прекрасно справляется с покраснениями – возле носа, на лбу, щеках, подбородке. Также его применяют для того, чтобы скрыть носогубные морщинки. Вместе с тем такое средство не справляется с выпуклыми прыщами, угрями, равно как и с иными неровностями кожи. Тем не менее консилер-стик – очень нужный предмет, без которого зачастую просто не обойтись при создании эффектного красивого образа. Наносят его точечно, на небольшие области, не растирая.

Ну и последняя группа – минеральные (сухие) консилеры. В данном случае название говорит само за себя. В основе таких консилеров – минеральная пудра. Применяются такие средства чаще всего для маскировки угрей, прыщей. Они прекрасно помогают скрыть и серьезные покраснения. Вместе с тем минеральные консилеры не рекомендуется применять вокруг глаз, особенно если у вас там уже появились мелкие морщинки. В данном случае лучше подойдет кремовый или жидкий. Вместе с тем минеральные консилеры способны впитывать излишки жира и оказывать на нашу кожу лечебное воздействие. Конечно же, сногсшибательного эффекта здесь ждать явно не стоит, однако и полученный результат может порадовать многих женщин.

Как правильно пользоваться консилером

В завершение хотелось бы более детально объяснить один момент. Что такое консилер, мы уже рассказали. Теперь давайте рассмотрим основные правила, которые следует соблюдать при использовании данного средства. Самое главное здесь – это чувство меры. Помимо этого, наносить консилер следует достаточно аккуратно. Любой, даже идеально подобранный оттенок непременно необходимо накладывать только на то место, которое действительно нуждается в корректировке, причем делать это нужно равномерно.

Перед этим рекомендуется воспользоваться увлажняющим кремом, после чего немного подождать, чтобы он хорошо впитался. Консилер наносится точечно – затем средство аккуратно растушевывают с помощью кисточки, спонжа или пальцем. В последнем случае его следует аккуратно вбивать в кожу. Бывают случаи, когда только одного слоя недостаточно – ничего страшного, можно поверх него нанести второй.

Читайте также: Как сделать макияж Нины Добрев

Ну и напоследок хотелось бы рассказать, как правильно сочетать консилер с тональным кремом. Наносить их можно в разной последовательности. Одно средство без проблем накладывается на другое. Все зависит от конкретного случая. Например, для того, чтобы замаскировать небольшие дефекты, сперва накладывается тональная основа, а поверх нее – консилер. Последний в таком случае следует обязательно закрепить, воспользовавшись пудрой, поскольку в ином случае сотрется он достаточно быстро. Если вы пользуетесь средствами в обратном порядке, то нанеся консилер, дайте ему предварительно «сцепиться» с кожей, и только после этого накладывайте «тоналку».