Главная Новости

Детский рюкзак. Шьем своими руками. Быстро и просто!

Опубликовано: 06.12.2018

видео Детский рюкзак. Шьем своими руками. Быстро и просто!

Детские новости. Выбираем рюкзак
Не знаю, как в России, но в Японии, для того, чтоб отправить ребенка в детский сад первый раз, маме нужно настроиться на несколько бессонных ночей. Помимо подготовки материала для ручного творчества и формы, требуется сшить своими руками несколько сумочек разного назначения (желательно сшить именно своими руками, так принято. А потом мамочки будут оценивающе смотреть на "хэндмейды" друг друга):



- Рюкзак для каждодневных вещей (ребенок каждый день его будет брать в сад): в нем дневник (да ,да, именно дневник, где мама каждый день отчитывается о том, во сколько лег и встал утром ребенок, во сколько ужинал и завтракал, его самочувствие, кто сегодня будет забирать из сада ребенка и во сколько и т.д.), кружка и столовые приборы, купальник для бассейна, полотенчико для рук, кепочка для прогулок. А также: Сумочка 35х45 см для альбомов, красок и карандашей, сумочка для сменной обуви, сумочка для сменной одежды ребенка, сумочка для детской кружки и приборов.Конечно, наибольшую сложность представляет собой именно шитье детского рюкзака. Я в этом посте хочу поделиться своим опытом. Итак, шьем несложный рюкзак для ребенка 3-4 лет своими руками всего за 4 часа.


Как сшить рюкзак своими руками #1 Мастер-класс. Детский рюкзачок

Для комбинирования я подобрала несколько тонких , но плотных льняных тканей одного оттенка с разным рисунком и однотонную  простеганую ткань для подкладки.

1. Выкраиваем детали детского рюкзака:

Детали (в указанных размерах уже заложены припуски на швы ( по 1 см с каждой стороны)) :


Вязание крючком. Рюкзак детский.

- Мешковина (лицевая часть)  41 х 32 см - 2 дет

- Подкладка 34 х 32 см - 2 дет

- Шлевки 7 х 10 см - 2 дет

- Лямки рюкзака - 8 х 108 см - 2 дет (У меня не хватило в длину ткани на лямки, поэтому я выкраивала 4 детали по 54 см в длину)

2. Подготовим детали накладных карманов:

На внутреннем кармане подогнем в 2 раза и прошьем верхнюю кромку. На внешнем кармане тоже обработаем верх кармана и сделаем красивую вышивку. Можно приклеить красивые термо аппликации, выбор в магазинах сейчас очень большой. Этих симпатичных совушек для декорирования я позаимствовала на этом сайте

3. Настрачиваем карманы на детали рюкзака по внешнему краю ( 3 стороны).

4. Готовим детали лямок и шлевки:

Прошиваем детали ,сложенные вдоль пополам, по краю вдоль и поперек с одной стороны - на расстоянии 1 см от края. Разутюживаем припуски. Выворачиваем на лицевую сторону и проглаживаем. Я привыкла выворачивать с помощью длинной не тонкой спицы.

5. Шлевки, сложенные в двое, нашиваем на ткань мешковины:

6. Начинаем сшивать детали в общий чулок - в длину: Сшиваем детали подкладки и основной мешковины по коротким сторонам. Швы разутюживаем. В шов сшивания подкладки и задней части мешковины вшиваем жесткую тесьму (ручка нашего рюкзачка).

7. Теперь можно сшивать боковины:

Оставьте не сшитыми 7 см с каждой продольной стороны на стыке подкладки и основной мешковины ( со стороны мешковины), затем разутюжьте швы и прострочите по периметру несшитые участки .

Пока не дошивайте середину нижнего шва у подкладки, через него можно будет вывернуть изделие на правую сторону.

Уголки изделия прошейте наискосок для придания объема (см.фото).

8. Выворачиваем изделие на лицевую сторону через оставшийся не зашитым нижний шов подкладки. Теперь этот участок можно зашить на машинке или вручную.

9. Вкладываем подкладку внутрь рюкзака так, чтобы лицевая часть мешковины вверху тоже немного ушла внутрь ( на 3,5 см). И прокладываем строчку по верхнему краю рюкзака как раз на расстоянии 3,5 см от верхнего сгиба.

10. Вставляем наши лямочки в кулиски передней и задней части рюкзачка, снизу продеваем в шлевки и завязываем узелком. Наш рюкзак готов!