Главная Новости

Денежное обращение

Опубликовано: 06.10.2018

видео Денежное обращение

Вводная видеолекция к курсу "Финансы, денежное обращение и кредит"

Вторым денежным вопросом, которым озадачивается буквально каждый после вопроса «Как заработать деньги?», становится –



«Как их потратить?». Это ничуть не менее важный аспект обращения с деньгами: ну согласитесь, если заработанное тут же утекает сквозь пальцы сегодня, то не так уж и важно, сколько их было вчера.

Чаще всего проблема распределения денег по факту имеется задолго до того момента, как обладатель дензнаков вообще начнет осознавать, что управление деньгами только начинается после их получения в собственность. Понимание того, что личное денежное обращение следует планировать, – уже первый шаг к управлению деньгами. Проще всего собственные расходы планируют грамотные бизнесмены: во- первых, они знают, что деньги не берутся «с потолка», а циркулируют по определенным законам и имеют свойство кончаться; во-вторых, они привыкли оперировать денежными потоками и в состоянии сделать мини-бюджетирование в своем кармане. Преимущество наемных работников – их доход куда более предсказуем, а проигрывают они в том, что, получая деньги как бы опосредованно от процесса их создания, по факту зачастую они не приобретают навыков обращения с ними.


Краткая история денежного обращения

Трудности в обращении с собственными финансами в общем-то проявляются в двух крайностях: неумении накапливать и разумно планировать деньги и, как вы догадались, неумении с ними расставаться. Попробуем дать некоторые советы по избавлению от этих крайностей. растратчикам Простейший инструмент регулирования бюджета, знакомый с детства – копилка. Из жалости к симпатичной свинке монеты долго остаются внутри, пока не появится что-то действительно стоящее, чтобы ее разбить. Но как заставить взрослого не притрагиваться к деньгам, которые он изначально вознамерился отложить?


Денежное обращение – основа функционирования финансовой системы

Прибегнуть к ритуалам или помощи близких (если у близких нет еще больших проблем с деньгами). Заведите специальный мешочек, сейф, носок, в конце концов, куда вы будете откладывать энную сумму и прятать его подальше от глаз. Близкие в этом смысле могут помочь прятать мешочек или ключ от сейфа у себя – от греха подальше. А проще и цивилизованнее – отнесите деньги в банк на депозит. Приучайтесь, что какая-то доля вашего бюджета изначально вам не принадлежит – фиксированная сумма или процентная часть ежемесячного дохода – и автоматически откладывайте ее, например, на крупные покупки (для кого-то это будет яхта, для кого-то – микроволновка). Можно делить доход на сколько угодно частей по назначению: «на еду», «на машину», «на брюлики» и т.д. Главное – четко придерживаться своих планов. Почаще обращайтесь к собственному чувству ответственности, а если надо – вины. Когда выбрасываете деньги в никуда, вспоминайте о детях в детдоме или бабушках с протянутой рукой. Если очень хочется потратиться просто так, лучше отдайте деньги тому, кому они нужнее. Думайте перед каждой покупкой. Проводите такие мысленные упражнения, как сравнение цены и качества, представляйте желанную вещь в применении – сколько раз за зиму вы оденете этот супердорогой лыжный комбинезон для профессионалов? Научитесь ценить деньги как эквивалент своего (или чужого) труда. расточители делятся на несколько категорий:

Прожигатели спускают деньги, не получая взамен ничего материального или стоящего. После своих трат они в прямом смысле могут сказать, что деньги просто испаряются на глазах. Их деньги идут на рестораны, поездки, тусовки, фенечки. Прожигатель легко тратит ночью в клубе сумму, на которую в условиях российской действительности некоторые живут месяц.

У накопителей после растрат остаются материальные доказательства вложений, но их польза сомнительна. Как вы помните из экономики, полезность десятой пары туфель значительно ниже первой, а что говорить про двадцатую? Дома накопителей могут быть уставлены ненужными сувенирами, машина набита многочисленной техникой, которой хозяин не пользуется. Но устоять перед очередной вещицей такой человек не может и, как птица, тащит все с прилавка в гнездо.

Демонстраторы тратят значительную часть дохода, чтобы этот самый доход демонстрировать. Лошадь, содержание которой обходится куда дороже, чем удовольствие от катания на ней, постоянно обновляющаяся модель автомобиля, брендовые вещи – удовольствие их обладатель получает не от приобретенных благ, а от информации об их наличии у него, полученной окружающими.

Скупердяям У некоторых людей планирование бюджета заключается в том, что деньги практически выводятся из оборота и накапливаются, не позволяется ничего лишнего. Единственным удовольствием, получаемым от денег, становится удовольствие от взвешивания тяжелеющей копилки, а траты воспринимаются не как приобретение чего-то приятного или полезного, а как убытки. Научитесь радоваться покупкам: представьте, что каждая новая вещь – ваш подарок себе за то, что вы заработали деньги или за сделанное добро другому. Деньги – это всего лишь возможности в бумажном изложении. Отдавая, думайте, что вы облагодетельствуете кого-то деньгами: даже если вещь вас разочаровала, у кого-то благодаря вам прибыло. Также планируйте бюджет, но скупердяям, наоборот, нужно директивно выделять ту часть доходов, которые можно и нужно (!) потратить не напрягаясь, и которая обязательно должна разойтись. Например, бюджет на развлечения или улучшение собственной внешности. Выделите сумму на дурацкие бесполезные вещи, которые вам внезапно приглянулись. Скупердяи тоже делятся на подвиды:

В светлое будущее смотрящие. Откладывают, чтобы когда-нибудь накопить на все самое замечательное и зажить как короли, а пока можно затянуть пояса потуже. Беда в том, что будущее так может никогда и не наступить. Особенно страшно по таким накопителям ударяют экономические изменения в стране, превращая накопления в пыль.

Гонящиеся за дешевизной. Даже при приличном достатке берут батарейки не за тридцать рублей, а за пятнадцать, ходят в обуви из кожзаменителя и выбирают отели эконом-класса. Они не сознают, что экономят на себе, лишая тех благ, что сами заслужили. Кощеи. Получают удовольствие от самого процесса перебирания золотых запасов. Откладывание сумм превращается в спорт, чем больше заначка, тем успешнее, по их мнению, прошло бюджетирование.

Итак, основной пункт для всех, страдающих от неконтролируемости собственных денег – это разделение доходов и расходов по статьям заранее и соблюдение плана. Как обучающиеся тайм-менеджменту сначала проводят хронометраж, так и решившие сознательно управлять своими деньгами должны сперва прозондировать ситуацию на текущий момент – на что уходят деньги? После этого можно переформировывать перекосы и выделять конкретные статьи бюджета.

Следующий пункт – при любом распределении доходов, какая-то часть должна оставаться в накоплении, даже если это накопление пока точного назначения не имеет. Причем, рекомендуется часть остающихся денег вкладывать в пассивы (ремонт квартиры, покупка ноутбука, дачи и пр.), а часть – в активы, приносящие какой-то доход (ПИФы, акции, сдаваемую недвижимость).

И, наконец, немалую роль играет отношение к деньгам. Недаром половина тренингов денежного успеха строится не на разъяснении инструментов управления финансами, а на формировании правильных взаимоотношений с деньгами. Основные постулаты сводятся к следующему: - Деньги нужно любить и желать; тому, кто к ним полностью равнодушен, деньги отвечают взаимностью. Но нельзя пылать к деньгам страстью и привязываться к ним.

- Расставайтесь с деньгами легко, и они вернутся, но не разбрасывайтесь ими.

- Деньги счет любят.

- Противопоставление духовной и материальной сферы, презрение к обогащению – прямой путь к бедности.

- Если вы никогда не получали больших денег, ваш доход не растет, а попытки зарабатывать больше заканчиваются неудачей, подумайте – нет ли у вас страха иметь больше денег?

Карина МАЛИНОВСКАЯ