Главная Новости

Cинтепух — что это такое, применение и описание наполнителя

Опубликовано: 28.08.2018

Издавна есть мнение, что наиболее качественными и безопасными являются только натуральные материалы. Но бурное развитие текстильной промышленности, выпускающей каждый год все более современную и усовершенствованную продукцию, опровергает эту точку зрения. К примеру, при производстве пуховиков, курток, подушек и одеял вместо природных наполнителей — утиного пуха или овечьей шерсти используют альтернативные, в частности нетканый материал, синтепух. Это то, что дало производству развернуться в более широких масштабах, при более низкой цене. 

Описание наполнителя

Синтетический пух представляет собой тончайшие волокна полиэстера, выполненные в виде полых трубочек. Каждая из них закручена в спираль и напоминает маленький шарик. Поверхность волокон обработана силиконом, который выполняет несколько функций:

препятствует склеиванию нитей между собой; обеспечивает быстрое высыхание наполнителя при намокании; позволяет сохранить упругость материала в течение длительного времени.

По виду искусственный пух напоминает легкое воздушное облако или снежный сугроб. В отличие от натуральных материалов, он не сбивается в комья и мгновенно восстанавливает утраченную при деформации форму.

Узнать, что такое синтепух можно, ознакомившись с его основными свойствами:

Согревающие качества. Как известно, лучший теплоизолятор воздух. Благодаря спиралевидной полой структуре волокон, синтепух отлично сохраняет тепло. В куртке или комбинезоне с этим наполнителем комфортно даже при -40°С. Аэрация. Материал хорошо пропускает воздух, поэтому изделия с ним не обладают «парниковым эффектом». Водоотталкивающие свойства . При намокании волокна с легкостью испаряют влагу. К тому же, даже в мокром состоянии наполнитель не утрачивает своих теплосберегающих свойств. Безопасность. Синтепух не выделяет вредных для организма веществ и не вызывает аллергических реакций, следовательно, может без опасения использоваться в детской одежде или игрушках. Практичность. Вещи с искусственным пухом легко стираются и быстро высыхают. За счет упругости наполнителя, они легко восстанавливают первоначальную форму. Отсутствие статического электричества. В процессе эксплуатации синтепух не накапливает электрических зарядов и «не искрит» при трении.

В отличие от природных утеплителей, синтетический материал не подвержен воздействию плесени и гниению. Он не впитывает в себя запахи, не является средой для размножения болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Кроме того, моль, которая «обожает» утиный пух или овечью шерсть, не наносит изделиям из синтепуха никакого ущерба.

При покупке верхней одежды с синтепухом учитывайте зависимость плотности наполнителя от предполагаемой температуры использования. Так для -5°С подойдет 120г/м2, а для 20°С понадобится 250г/м2.

Сфера применения

Достоинства, которыми обладает синтетический наполнитель, обусловливают его широкое использование. Наиболее часто синтепух применяется при производстве следующих изделий:

верхняя одежда – куртки, пальто, пуховики, комбинезоны; подушки, одеяла и матрасы; игрушки для детей; мягкая мебель.

Сегодня синтетический пух употребляется при утеплении конструкций строящихся зданий и различных коммуникаций. Известно также, что этот материал применяется в авиации и космической отрасли.

Уход за изделиями

В отличие от натурального пуха, его синтетический аналог неприхотлив и не требует тщательного ухода. Достаточно соблюдать некоторые правила:

Ознакомьтесь с рекомендациями, которые в виде значков даются на ярлычке изделия. Стирать вещи можно руками или в машинке при температуре меньше 40°С. При отсутствии сильных загрязнений, в предварительном замачивании нет необходимости. Вместо порошкообразных средств, частицы которых забиваются между волокнами наполнителя, лучше всего применять гелевые или жидкие. Допускается выкручивание или машинный отжим на низких оборотах. Сушить одежду следует вдали от источников тепла и избегая попадания прямых солнечных лучей. Чтобы придать изделию первоначальный вид, его достаточно после высыхания два-три раза энергично встряхнуть. Гладить куртки или комбинезоны с синтепухом не нужно. Хранить вещи можно в развешенном или сложенном состоянии, упаковав в полиэтиленовые пакеты.

Если в процессе использования подушка или одеяло утратило форму, то достаточно вынуть из него наполнитель, «распушить» его и сложить обратно. Поэтому большинство изделий, где используется этот утеплитель, снабжены застежкой-молнией.

Синтепух или синтепон – что лучше

Предшественником искусственного пуха является другой синтетический материал – синтепон. Изделия с этим наполнителем стоят дешевле, поэтому некоторые выбирают именно его. Однако, экономя на цене, вы теряете гораздо больше на качестве. Вот несколько отличий двух материалов:

синтепон не имеет достаточной упругости и в процессе носки, а в особенности после стирки, образует комки, тогда как синтепух хорошо держит форму; куртки и пальто с синтепоном предназначены только для межсезонья, когда температура воздуха не опускается ниже -5°С; волокна синтепона в процессе эксплуатации «мигрируют» и просачиваются на поверхность, придавая изделию неэстетичный вид; при производстве синтепона используют клей, который, растворяясь в воде, способен вызвать аллергические реакции; комкаясь, синтепон плохо пропускает воздух и, не позволяя телу дышать, вызывает повышенное потоотделение и дискомфорт;

Учитывая все перечисленные факторы, несмотря на разницу в стоимости изделия с синтепухом более выгодны, поскольку обладают высоким уровнем износостойкости и будут служить гораздо дольше, чем синтепоновые. Но, тем не менее, окончательное право выбора остается за покупателем.