Главная Новости

Что за ткань полисатин: состав и применение материала, правила ухода

Опубликовано: 28.08.2018

Что такое ткань полисатин, и где ее используют

Полисатин известен главным образом как ткань, используемая для производства недорогого постельного белья, но на этом сфера ее применения не заканчивается. Что такое полисатин, какие преимущества и недостатки он имеет, как за ним правильно ухаживать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Описание материала

Полисатин – это гибрид сатина и полиэстера . Он имеет все преимущества этих материалов и стоит недорого (заметно дешевле сатина). Да, натуральные ткани – это самый природный, экологичный, гипоаллергенный выбор, но они не дешевы и не всегда устраивают потребителя по своим характеристикам. Полисатин доступен по цене, неприхотлив в уходе, привлекательно выглядит и является долговечным. А что еще нужно?

Свойства ткани

При создании ткани полисатин используется сатиновое переплетение нитей (его еще называют атласным). Лицевую сторону формируют нити утка, за счет чего материя получается прочной и красиво (но не сильно) блестит. От полиэстера полисатин получил немного скользкую, шелковистую поверхность. Этот материал практически не мнется, поэтому гладить его необязательно – достаточно будет встряхнуть вещь после стирки и дать высохнуть естественным путем.

Другие характеристики материала:

Высокие показатели прочности и износостойкости – обуславливаются сатиновым, сверхпрочным плетением волокон. Определенную стойкость ткани придает и полиэстер. Мягкость – мягким полисатин является за счет хлопка. Материя приятная к телу, обеспечивает необходимый комфорт в любое время года. Красивый блеск, нежная шелковистая поверхность – при этом гладкой и блестящей будет только «лицо», изнанка делается шероховатой, матовой. Отсутствие усадки во время стирки, стойкость цвета – поэтому бережного ухода полисатиновые вещи не требуют. Сохранение привлекательного вида в течение продолжительного времени – поверхность полисатина стойкая по отношению к различным воздействиям, почти не истирается.

Материал красив сам по себе, может окрашиваться в разные цвета. Особенно красиво смотрятся объемные 3D принты (их часто наносят на комплекты постельного белья).

Виды

Состав полисатина не постоянный – ткань бывает на 100% синтетической и наполовину натуральной (натуральный полисатин делается из искусственных и хлопковых волокон, соотношение синтетических и натуральных нитей бывает разным).

Всего выделяются два типа полисатина:

Промышленный – он полностью синтетический, используется для изготовления сумок, тентов, наматрасников, штор, дешевого постельного белья. Бытовой – содержит от 30 до 50% хлопка. Данный тип имеет более высокие гигиенические свойства, чем промышленный, среднюю стоимость и привлекательно выглядит.

Полностью искусственная ткань стоит дешевле, бытовой полисатин (смесовые ткани) – дороже. Делая выбор, ориентируйтесь на цели применения текстиля – промышленный подойдет для пошива грубых вещей (обивка, куртки, сумки, тенты, пр.), а бытовой, более приятный на ощупь и красивый, станет главным украшением вашей спальни и залогом комфортного сна.

Преимущества и недостатки

Вещи из полисатина имеют следующие преимущества:

Долговечность. Сохранение цвета спустя годы эксплуатации. Несминаемость, практически полное отсутствие усадки. Насыщенные цвета. Привлекательный внешний вид и приятная фактура. Неприхотливость.

Сохнут изделия быстро, форму во время стирки не теряют и стоимость имеют доступную. Полисатин от сатина отличит разве что специалист, а стоит сатин куда больше.

Есть ли у материи недостатки? Да, назовем основные:

Она пропускает влагу, воздух, но недостаточно хорошо – в очень жаркий летний день в полисатиновом сарафане не всегда комфортно. Полисатин склонен накапливать статическое электричество – это характерно для всех синтетических материалов.

Некоторые люди считают, что синтетика – выбор ненадежный и даже вредный, но это неправда. Производственные технологии постоянно совершенствуются, и качество синтетических материалов неуклонно растет. Натуральное остается натуральным, но и у искусственных тканей есть свои преимущества.

Применение

Из полисатина шьют:

постельные комплекты; домашние халаты; наматрасники; сарафаны, платья; ветровки, плащи, куртки; спецформу; мебельную обивку; портфели, сумки; домашний текстиль (гардины, скатерти, текстильные салфетки); корсеты; наволочки для декоративных подушек.

Вас удивляет то, что из одной ткани с одинаковым успехом шьются и летние сарафаны, и постельное белье, и даже осенние плотные куртки? Не стоит беспокоиться – судя по отзывам, все изделия имеют безупречное качество и высокие эксплуатационные характеристики. Кроме того, для их создания используются соответствующие виды обработки тканей, а они бывают очень разными.

Как выбрать постельное белье

Правила ухода

Правильный уход – залог долгой жизни любых вещей. Чтобы изделия из полисатина прослужили вам как можно дольше и не утратили привлекательный внешний вид, соблюдайте нехитрые правила:

в стиральной машине ткани стирать можно, но желательно делать это на щадящем режиме; высокие температуры полисатин переносит плохо – вода не должна быть горячее 40 градусов; моющие средства используйте мягкие – лучше всего, если это будет гель для стирки цветных вещей с защитой цвета; при полоскании используйте кондиционер – ткань станет мягкой, волокна надолго сохранят эластичность, а цвет будет ярким, как в день покупки; высококонцентрированные моющие средства и отбеливатели лучше исключить (если это необходимо, используйте мягкие пятновыводители); сушить вещи желательно естественным путем; гладить полисатин необязательно, если вы все-таки решили сделать это, используйте влажную тряпочку.

Полисатин нравится не всем, но даже скептически настроенные покупатели (обычно они выступают против синтетических тканей) в итоге дают высокие оценки постельному белью из данного материала.