Главная Новости

Чем отстирать желтые пятна от пота под мышками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Чем отстирать желтые пятна от пота под мышками

Как убрать пятна пота и дезодоранта с одежды: 8 проверенных способов

Многие люди, которые ведут активный образ жизни, сталкиваются с появлением желтых и белых разводов от пота в области подмышек. Такие загрязнения придают одежде неопрятный вид, что может не только испортить настроение, но и подорвать репутацию делового человека.



Избавиться от желтоватых пятен на любимой футболке непросто, особенно если она изготовлена из цветного материала и долгое время ожидала своей очереди на стирку. Однако существует несколько способов очистки подобных загрязнений, эффективность которых проверена опытными хозяйками. Поэтому прежде чем выбросить казалось бы испорченную вещь, лучше попробовать избавиться от разводов с помощью подручных средств.


Как убрать желтые пятна от пота под мышками на белой одежде

Причины появления желтых пятен

Потоотделение является одной из важнейших функций человеческого организма. Основная масса потовых желез находится в области подмышечных впадин, поэтому именно в этих местах наблюдается наиболее интенсивное потоотделение.


Как убрать желтые пятна на воротничках и подмышках?

Выделяемая жидкость имеет очень сложный состав, в котором присутствуют элементы, являющиеся отличной питательной средой для бактерий:

белки; аммиак; жирные кислоты и другие.

В результате жизнедеятельности микроорганизмов, питающихся потом человека, на одежде образуются неприглядные желтые разводы. Пот прочно впитывается в волокна ткани, поэтому удалить такие загрязнения довольно трудно.

Кроме того, желтые и белые разводы под мышками могут появиться в результате использования некачественных дезодорантов.

Как вывести пятна пота с белой одежды

Существует множество способов, позволяющих избавиться от желтоватых пятен на белой одежде. Для работы пригодятся и моющие средства, и привычные продукты, и лекарственные препараты. А если кофточка или майка изготовлена из хлопка , ее можно еще и прокипятить.

Хозяйственное мыло

С помощью хозяйственного мыла можно убрать только свежие загрязнения. Брусок на 2 минуты опускают в емкость с теплой водой, после чего тщательно намыливают грязный участок и откладывают вещь на полчаса, позволяя мылу впитаться. Затем стирают изделие ручным способом или в машинке.

Fairy

Иногда удается отстирать потожировые пятна обычным гелем для мытья посуды. Главное, чтобы моющее средство не содержало никаких красителей. Несколько капель Fairy растворяют в 100 мл теплой воды и выливают на загрязненный участок. Через 2 часа изделие можно постирать обычным способом.

Пищевая сода

Очень простое и эффективное средство против желтых пятен готовят из пищевой соды. Для этого 2 ст. л. содового порошка смешивают с водой до получения кашицы и наносят на разводы. Через час одежду можно постирать и вывесить на просушку.

Уксус

Перед тем как применять уксус для удаления желтых разводов, необходимо убедиться, что ткань, из которой изготовлена одежда, не относится к разряду деликатных . Иначе на месте загрязнения может образоваться прореха.

Уксус для выведения пятен

Для обработки загрязненного участка уксус растворяют в воде в пропорции 1:10 и выливают полученную смесь на пятно. Спустя 3 часа одежду стирают в машинке или вручную.

Вместо уксуса можно взять лимонную кислоту. Ее разводят в воде из расчета 1 ч. л. кислоты на 1 ст. воды и полученным раствором смачивают пятно.

Соль

Можно попробовать убрать пятна от пота с помощью поваренной соли. Для этого подойдет как раствор, приготовленный из расчета 1 ст. л. соли на 1 ст. воды, так и просто сухой продукт, который втирают в волокна ткани на месте загрязнения.

Перекись водорода

Очистка одежды с помощью перекиси водорода требует предварительного замачивания в мыльной воде, после чего можно наносить средство на загрязненные места. О том, что началась реакция очищения ткани, свидетельствует характерный шипящий звук. Спустя полчаса изделие можно прополоскать.

Аспирин

Отличным средством для выведения пятен от пота является ацетилсалициловая кислота. 3 таблетки растирают в порошок и добавляют столько воды, чтобы получилась порошкообразная смесь, которую втирают в ткань на месте загрязнения. Через час изделие ополаскивают, чтобы избавиться от порошка, и стирают обычным способом.

Кипячение

Вываривание применимо только для крепких хлопчатобумажных тканей . Этот способ очистки одежды заключается в следующем. В кастрюлю с водой насыпают натертое в виде стружки хозяйственное мыло и доводят до кипения, после чего в емкость погружают одежду и кипятят на медленном огне не менее 4 часов. Такая стирка займет немало времени, зато результат всегда потрясающий — ни одного желтого пятна.

Как отчистить желтые разводы на темной ткани

В том случае, когда желтые и белые пятна пота появились на темной или цветной одежде, для очистки можно воспользоваться щавелевой кислотой, уайт-спиритом или денатурированным спиртом. При работе необходимо соблюдать особую осторожность, так как при непрочной окраске ткани можно испортить рисунок или оставить стойкое белесое пятно, которое в дальнейшем не удастся вывести никакими средствами.

Щавелевая кислота

Для выведения пятен от пота надо половину чайной ложки щавелевой кислоты развести в 50 мл воды и, намочив салфетку в полученном растворе, потереть загрязненное место. После этого надо подождать 1 час, пока кислота приникнет в волокна ткани, и постирать изделие обычным способом.

Уайт-спирит

Уайт-спирит

Бензин-растворитель является незаменимым средством в борьбе с потожировыми пятнами на цветных натуральных тканях. Этим средством в сочетании с нашатырным спиртом можно отчистить одежду из шелка и шерсти, главное, правильно соблюдать пропорции. Для приготовления чистящего состава берут 4 части уайт-спирита и 2 доли нашатыря, перемешивают и аккуратно наносят на пятно. Через 2 часа изделие можно прополоскать в теплой воде и вывесить на просушку.

Денатурированный спирт

Желтые разводы от пота, появившиеся на цветастой кофточке, можно устранить с помощью денатурированного спирта и нашатыря, смешав компоненты в равных количествах. Обработанную вещь выдерживают в течение 40 минут для лучшего проникновения состава внутрь ткани, после чего стирают.

Если пятно застарело

Застаревшее пятно от пота вывести намного сложнее, чем свежее. Поэтому придя домой с работы или тренировки, на которой пришлось хорошенько попотеть, надо сразу постирать свою одежду.

Если сделать этого не удалось, и грязь прочно въелась в волокна ткани, надо действовать следующим образом:

на 1 час замочить грязную вещь в мыльной воде; приготовить порошкообразную смесь из 2 таблеток аспирина и 1 ч. л. воды и обработать проблемные места; через 3-4 часа выстирать изделие в теплой воде; еще раз обработать пятна, теперь уже с использованием нашатырного спирта, разведенного водой в пропорции 1:10; подождать 15 минут, пока смесь проникнет в волокна, и выстирать изделие в машинке или вручную.

Не стоит лишать себя любимой одежды, если на ней появились желтые разводы от пота. Всегда можно подобрать эффективное средство, чтобы убрать грязные пятна под мышками.

Общие рекомендации

Существуют общие правила, которые следует соблюдать при очистке одежды от пятен пота независимо от застарелости загрязнения, расцветки и типа ткани.

Нельзя стирать изделие с потожировыми загрязнениями в горячей воде. Температура воды должна быть не более +40 °С, иначе пятно не исчезнет, а лишь еще больше закрепится. Перед тем как использовать агрессивные средства очистки (бензин, растворитель), необходимо проверить, выдержит ли ткань такую обработку. Для этого надо испробовать средство на небольшом кусочке в незаметном месте, и только после этого приступать к выведению пятен под мышками. Синтетические ткани типа капрона или нейлона нельзя чистить керосином. Если для выведения пятна использовалась перекись водорода, то вещь надо полоскать несколько раз даже в том случае, когда желтизна не видна. Это объясняется тем, что перекись сама по себе способна оставлять желтые пятна. Нельзя использовать отбеливатели с содержанием хлора. Вступая в реакцию с органическими элементами, содержащимися в составе потожирового загрязнения, хлор делает пятно еще более заметным. А при очистке цветной и темной одежды такое средство может испортить рисунок и цвет. Чтобы на ткани не появились новые разводы, обрабатывать изделие лучше с изнанки. Не следует очень сильно тереть пятно, так как можно деформировать материал. Для очистки лучше пользоваться мягкой одежной щеткой.

Даже самые давние пятна от пота можно вывести с помощью недорогих и доступных средств. Однако лучше не откладывать стирку любимых вещей в долгий ящик, тогда и с разводами под мышками будет справиться гораздо легче.