Главная Новости

Центр лечения алкоголизма Бехтерев - лечение пивного алкоголизма у мужчин и женщин.

Опубликовано: 02.09.2018

Вопрос-ответ по тематике "пивной алкоголизм"

Что такое пивной алкоголизм?

Пивной алкоголизм - тип алкогольной зависимости, который характеризуется особыми признаками, отличными от обычного алкоголизма. Пивной алкоголизм развивается продолжительно и до определенного этапа достаточно незаметно: человек в небольших дозах, но регулярно начинает употреблять пиво, чтобы испытать состояние легкой расслабленности, не достигая при этом неконтролируемого опьянения.

Чем грозит пивной алкоголизм?

Злоупотребление пивом пагубно сказывается на работе всех внутренних органов, в особенности на работе сердца. Под воздействием длительного употребления пива сердце здорового человека превращается в так называемое “бычье” или “пивное”: оно увеличивается в объеме, утолщаются стенки и расширяются сердечные полости, появляются некрозы, уменьшается количество митохондрий. Сердце начинает значительно хуже выполнять свою основную функцию - качать кровь. Под удар ставится эндокринная система: происходят сбои в выработке гормонов, в частности тестостерона, что приводит к заметным внешним изменениям: у мужчин разрастаются грудные железы и увеличивается объем бедер, у женщин грубеет голос, появляется волосяной покров на лице и в области груди. Пивной алкоголизм увеличивает риск заболевания раком, а так же риск бесплодия.

Как понять, что употребление пива стало зависимостью?

Пивной алкоголизм диагностируют в том случае, когда ежедневная доза приема пива начинает превышать 1 литр. При этом человек, злоупотребляющий пивом и попавший от него в зависимость, уже не может расслабиться без очередной порции данного напитка. У больного наблюдаются изменения в поведении: он становится более агрессивным в трезвые периоды, употребляет пиво по утрам, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние; появляются проблемы со сном и потенцией, учащаются головные боли.

Как вылечить пивной алкоголизм?

Врачи центра Бехтерев разработали специализированную методику лечения пивного алкоголизма, которая сочетает в себе рефлексотерапию, электроимпульсное воздействие на определенные центры головного мозга и метод психокоррекции. Данная методика применяется на протяжении нескольких лет и зарекомендовала себя как высокоэффективная. Подробный курс лечения обговаривается после предварительного обследования и консультации со специалистами центра.