Главная Новости

Аромат с оттенком ностальгии: 10 духов, любимых нашими мамами

Опубликовано: 05.09.2018

В поисках нового аромата сегодня можно часами бродить возле полок с изящными флаконами. Если голова не закружится от разлитого в воздухе благоухания, а обоняние поможет точно запомнить тот самый, единственный аромат, вернуться с такой охоты без трофея – нереально! У наших мам и бабушек шанс стать обладательницей заветного флакона был гораздо меньше, а духи они скорее не выбирали, а пользуясь удачей, знакомствами и настойчивостью, «доставали».

Вплоть до недавнего времени торговля предлагала продукцию нескольких отечественных парфюмерных предприятий. Если же удавалось найти коробочку от французских парфюмеров, то за покупку приходилось отдавать весомую часть месячной зарплаты.

Неудивительно, что 10 популярных духов из советских времен – это настоящие легенды, и сегодня достойные восхищения.

Climat от Lancome

Яркой звездой и предметом желания для миллионов женщин в СССР был аромат Climat. Цветочная мелодия из нот фиалок, терпкого бергамота, ландыша и розы на теплой сладостной базе сандала и розы покорила сердца нескольких поколений. При этом аромат получил необычную поддержку. Мало того, что ежегодно узнаваемую коробочку из рук Ипполита получала Надя, главная героиня культового фильма «Ирония судьбы». В 70-х годах бытовало мнение, что эти духи любимы французскими дамами легкого поведения. Несмотря на пикантность, слух не уменьшал, а наоборот, только разжигал интерес к созданному в 1967 году аромату.

Нынешние поклонницы Lancome имеют возможность познакомиться с современным звучанием Climat , недавно обновленным французскими парфюмерами.

«Красная Москва» фабрики «Новая заря»

Если людей старшего поколения спросить, что они считают парфюмерным символом советской эпохи, большинство вспомнит духи «Красная Москва» . Аромат-долгожитель впервые стал доступен женщинам страны Советов в 1925 году, но его история началась значительно раньше. Под именем «Любимый букет императрицы» композиция с преобладанием цветочных нот и пряностей была создана к 100-летию царствования Романовых еще в 1913 году.

После революции парфюмерное товарищество Брокар было преобразовано в фабрику «Новая заря». И хотя духи в те годы считались буржуазным пережитком, теплая мелодия жасмина, фиалок и роз, сменив название на «Красную Москву» вновь увидела свет и даже заслужила несколько высоких наград на выставках.

Бестселлер недавнего прошлого не забыт и сегодня. Кроме того, что духи попали в разряд винтажных, «Новая заря» до сих пор выпускает их в той же редакции и в узнаваемой многими поколениями упаковке.

«Рижская сирень» от Dzintars

Более доступной заменой французским ароматам были творения прибалтийских парфюмеров. Представленная Dzintars из столицы Латвии «Рижская сирень» - это благоухание весны, в котором сладостно-страстные цветочные ноты, приправлены теплой корицей, придающей духам невероятную притягательность и пикантный привкус.

Opium от Yves Saint-Laurent

В 1977 году великий волшебник моды Ив Сен-Лоран представил миру притягательный, восточно-пряный Opium . Вдохновленный японскими лаковыми шкатулками, пропитанными сладковатыми нотами опиатов и пряностей, мастер сумел создать поистине гипнотическую композицию, о которой грезили сотни тысяч женщин в СССР.

Стать обладательницей флакона с таинственным ароматом было не так-то просто. Неудивительно, что появилось множество подражаний и реплик Opium. Сегодня первозданная композиция с бальзамическим шлейфом может показаться чрезмерно сладкой, насыщенной и даже навязчивой, и все же она стала яркой звездой на небосклоне парфюмерии тех времен.

J'ai Ose от Guy Laroche

Через год после появления Opium, в 1978 году мир получил еще один божественный аромат, завоевавший сердца прекрасной половины населения СССР. Цветочно-восточная композиция J'ai Ose стала предметом вожделения тех, кому нравилось сложное переплетение нот специй, трав и цветов. Свежие ноты цитрусов в аромате соседствовали с древесным тонами кедра, пряным кориандром, сладостью розы и теплым дыханием пачули и сандала.

L'Air du Temps от Nina Ricci

Сегодня пряно-цветочное звучание L'Air du Temps показалось бы невероятно густым, концентрированным. Именно такие духи рождались в середине прошлого века. Созданные Nina Ricci в 1948 году духи на территории бывшего СССР появились лишь спустя полтора десятка лет. Кроме нот роз и жасмина, острой гвоздики, бергамота и корня ириса, женщин, несомненно, притягивал неординарный дизайн флакона. Пара голубков, венчающая крышку, превратилась в символ именитого бренда, коим и является до сих пор.

Anais Anais от Cacharel

70-е годы прошлого века подарил миру множество парфюмерных творений, сегодня по праву считающихся классикой. В 1978 году французские мастера создали мастера нежную цветочную мелодию Anais Anais, словно призванную символизировать весну и юную красоту. Наверное, поэтому духи с оригинальным для тех лет цветочно-зеленым звучанием так часто предназначались молодым девушкам и становились подарком на праздник 8 Марта.

В аромате Anais Anais прекрасно слышны ноты апельсинов и сочной смородины, божественного жасмина, лилий и оттеняющей сладость фруктов зелень весенней травы.

Chanel No 5 от Chanel

Среди тысяч ароматов можно вспомнить лишь несколько истинных шедевров, сохранивших актуальность и искреннюю любовь женщин на протяжении нескольких десятилетий. Духи Chanel No 5 были созданы в 1921 году. Первой композицию представила сама Коко Шанель, а затем лицом этого легендарного аромата в разные годы становились величайшие звезды.

Стать обладательницей духов в советское время могли только жены партийных деятелей, дипломатов или киноактрисы. Остальным счастье познакомиться с легендой представилось только в 90-е годы, когда Россия открылась миру.

Estee от Estee Lauder

Американская компания Estee Lauder, образованная в 1968 году, была первопроходцем, которому еще при советской власти открылся рынок СССР. Неудивительно, что при дефиците парфюмерии духи Estee были жарко приняты женским населением огромной страны.

Основа композиции – альдегидно-цветочные ноты с оттенками пряного кориандра и меда. Мелодия жасмина и роз изысканно оттенена древесным звучанием кедра и притягивающим сердца иланг-илангом.

Mon Parfum от Paloma Picasso

80-е годы познакомили красавиц СССР с ароматом Mon Parfum от парфюмерного бренда, созданного дочерью Пабло Пикассо. Будучи творческим человеком, Палома проявила себя как талантливый дизайнер. Оригинальные духи от Paloma Picasso стали не менее ценны, чем придуманные художницей украшения Tiffany.

Сегодня цветочное звучание Mon Parfum не потеряло актуальности. Аромат, отныне именуемый Paloma Picasso , все так же притягивает сердца оттенками весенних гиацинтов, роз, сочных цитрусовых, дягиля и иланг-иланга.