Главная Новости

Аппаратный маникюр или обрезной

Опубликовано: 04.09.2018

видео Аппаратный маникюр или обрезной

Классический обрезной маникюр

Вопрос о том, какой маникюр лучше – аппаратный или обрезной, является спорным и решается индивидуально для каждого случая. По сути, это два принципиально различных метода, имеющих свои положительные и отрицательные стороны. Разница между этими способами будет рассмотрена в данном материале.



Плюсы обрезного маникюра

Иначе обрезной маникюр называется классическим и предполагает использование режущих предметов – ножниц, триммеров, кусачек и т.п. При таком маникюре заусенцы и кутикула срезаются ножницами, а дина ногтей убирается с помощью кусачек. После чего ногтю придается желаемая форма с помощью пилочек.


Глядя в зеркало. Аппаратный и классический маникюр

Пластина шлифуется с помощью специальных бафов и полируется до блеска. После этого уже наносится лак и выполняется дизайн. Основные плюсы такого маникюра очевидны:

Убирать длину ногтей кусачками достаточно быстро. Это не требует значительного расхода времени, как при опиливании ногтей пилкой и убирании длины с помощью пилочки; Срезать кутикулу триммером также можно очень быстро и аккуратно. Качество обработки прекутикульной зоны очень высоко, чистота удаления кутикулы несравнима ни с каким другим методом; Если Вы не знаете, какой педикюр или маникюр лучше – аппаратный или классический, для пальцев и ногтей в запущенном состоянии или с очень тонкой кожей, то целесообразнее выбрать обрезной. Только он способен быстро привести в идеальное состояние даже самые запущенные ногти на руках; Удаление заусенцев также гораздо лучше проводить с помощью ножниц. Это помогает срезать его под самый корень, вровень с преногтевым валиком. Благодаря этому не произойдет последующего повторного задевания кожи, что приведет к образованию заусенца. Тем более что аппаратный маникюр не предоставляет альтернативы в удалении заусенцев.

Существенный плюс обрезного маникюра и в его более низкой стоимости, как при выполнении в салоне, так и в домашних условиях. Устройство для аппаратного маникюра стоит около 3000 – 5000 рублей, тогда как маникюрный набор – около 1000. Услуга классического маникюра в салоне стоит около 500 рублей, тогда как аппаратного – 2500 рублей.


"Скоростной аппаратный маникюр без режущих" - ФРАГМЕНТ урока курса «МАНИКЮР Гель-лаком для САМОУЧКИ»

Плюсы аппаратного маникюра

Аппаратный маникюр и педикюр также имеет множество поклонников. По времени он занимает приблизительно столько же, что и классический обрезной. Его принцип заключается в обработке ногтевых пластин и стоп (в педикюре) с помощью специальных разнообразных фрез, приводящихся в круговое движение с помощью специального аппарата с мотором. Сам же аппарат может работать как от сети, так и от аккумулятора, в зависимости от модификации устройства.

Существует и еще ряд плюсов такого маникюра или педикюра:

Он нетравматичен. Повредить кожу при такой обработке практически невозможно. Это исключает возможность попадания и развития инфекции и воспалений на кожи преногтевых валиков и зоны возле кутикулы; Благодаря принципу работы фрез, такой маникюр позволяет наиболее качественно обработать пластину, отшлифовать, отполировать, убрать длину; Если вопрос о том, какой лучше маникюр делать – аппаратный или классический, то каждый должен выбирать самостоятельно. Но если речь идет о педикюре, то гораздо целесообразнее выбрать именно аппаратную обработку, ведь только она позволяет обработать и стопы. С помощью специальной фрезы можно убрать ороговевшие клетки, удалить натоптыши и застарелые мозоли, а также – эффективно обработать пятки; Качество обработки гораздо выше, чем при классическом маникюре. Таким образом, при равном количестве затраченного времени, качество маникюра может быть гораздо выше.

Подводя итог, можно сказать, что каждый тип обработки хорош для выполнения определенного спектра работ. Так, классический маникюр подходит для наиболее качественного устранения кутикулы. Однако, аппаратный педикюр хорош для обработки стоп, а также фрезы очень хороши для шлифовки пластин.

Минусы обрезного маникюра

Многие мастера находят причины критиковать обрезной маникюр и не используют его в своей деятельности. Что касается педикюра, то многие салоны, также, предлагают услугу исключительно аппаратного педикюра, в связи с ее высоким качеством. Основными минусами обрезного маникюра мастера считают:

Высокую травмоопасность. Обрезая кутикулу ножницами или триммером, существует высокая вероятность нанесения пореза или иной травмы/микротравмы.

По этой причине инструменты необходимо тщательно стерилизовать, руки дезинфицировать перед началом обработки и иметь антисептик под рукой на всем продолжении маникюра.

Это снизит вероятность попадания в порез инфекции и развития воспаления. Но и это не гарантирует безопасности, так как иногда повреждение может быть настолько незначительным, что Вы не увидите его сразу, тогда как инфекция будет проникать под кожу очень легко;

Откусывая лишний край ногтей пластины кусачками, Вы рискуете значительно испортить их. Дело в том, что если кусачки совсем немного затупятся, они начнут мять, а не резать пластину, что приведет к ее растрескиванию и расслоению; Если у Вас неровная ногтевая пластина, то выбирая маникюр, аппаратный или обрезной, лучше отдавать предпочтение первому. Высокая скорость вращения фрезы и их разнообразие позволяет провести выравнивание пластины очень быстро. При этом сама пластина окажется неповрежденной и такая обработка для нее будет безопасной. Тогда как пилкой или бафом Вы никогда не сможете так тщательно обработать ноготь.

Кроме того, обрезной педикюр, по сути своей, не предполагает альтернатив для обработки стоп. Удаление огрубевшей кожи пяток или натоптышей усложнено при данном методе. Придется использовать пемзу или электрические пилки. Еще один спорный аспект вреда обрезного маникюра – ускорение роста кутикулы после обрезки. Считается, что в такой стрессовой ситуации кутикула активизирует ускоренную регенерацию, она отрастает гораздо быстрее, чем обычно, а также становится толще и жестче.

Минусы аппаратного маникюра

Аппаратный маникюр имеет и ряд минусов. Качество выполнения некоторых этапов маникюра с помощью аппарата значительно ниже. В первую очередь это устранение кутикулы. С помощью аппарата она просто, как бы, спиливается фрезой в пыль, то есть аппарат действует по типу скраба. Это не всегда позволяет провести ее качественное удаление. Кроме того, аппаратом нельзя работать на влажных руках, а потому увлажнение кутикулы следует исключить.

Отсутствие альтернатив удалению заусенцев предполагает использование ножниц, а потому маникюр нельзя назвать полностью необрезным. Кроме того, существует вероятность травмирования воспаленной кожи, а потому в случае наличия даже минимальных покраснений на преногтевом валике, стоит изменить тип обработки.

Выбирая, что лучше – обрезной или аппаратный маникюр, обратите внимание на то, что качественный аппаратный маникюр с первого раза выполнить достаточно сложно. Если Вы не умеете работать с аппаратом, то можете сильно повредить ногтевую пластину, а для того, чтобы качество обработки стало хорошим, нужно потренироваться и приобрести некоторый навык.