Главная Новости

6 лет свадьбы - Чугунная годовщина свадьбы: подарки, как отметить?

Опубликовано: 28.08.2018

видео 6 лет свадьбы - Чугунная годовщина свадьбы: подарки, как отметить?

7 ЛЕТ СВАДЬБЫ Подбираем подарки на медную свадьбу!

На шестом году совместной жизни супругов ожидает очередная годовщина – чугунная свадьба. Такое название на первый взгляд кажется весьма странным, ведь какое отношение к супружеским отношениям может иметь чугун?



Все объясняется физическими свойствами чугуна: этот металл только на вид кажется прочным к механическому воздействию. Но если с ним обращаться неосторожно, то велика вероятность того, что он превратится в груду осколков. Зато при нежном, аккуратном обращении чугунные изделия прослужат удивительно долго.


Чугунная свадьба 6 лет со дня свадьбы

Интересным фактом является та особенность чугуна, что он становится выносливей при высоких температурах и постоянном использовании. То же можно отнести и к супружеским отношениям, в которых не только первые 6 лет совместной жизни требуется поддерживать любовь в горячем состоянии, но и после.


Поздравление с чугунной свадьбой (6 лет)

Именно так народная мудрость проводит аналогию с отношениями в семье – на протяжении 6 лет супружеские узы подвергались значительным испытаниям, и если они выдержали такую проверку, то узы действительно прочные.

История чугунной свадьбы

Название чугунной свадьбы используется в основном в России. Для других стран такая годовщина называется по-иному. К примеру, в Латвии ей дано название рябиновая свадьба, поэтому обязательным является присутствие на торжестве рябиновых кистей. Немцам, французам, англичанам свойственно называть такую свадьбу леденцовой, чтобы она символизировала собой сладкую жизнь. А вот американцы предпочитают ее именовать железной и деревянной свадьбой .

Традиции чугунной свадьбы

Непременным условием проведения торжества считается приготовление хозяйкой своего фирменного блюда, для которого обязательно используется посуда из чугуна.

Чтобы в семью пришел достаток, а счастье было постоянным спутником, рекомендуется пустить чугунный горшок по кругу стола. И каждый гость должен положить в него монету, дабы поспособствовать семейному благополучию пары. Кстати, если перед сном супруги напишут на бумажке свои заветные желания и оставят их в чугунной посуде, то вероятность их исполнения наверняка повысится.

Для свекрови можно взять на заметку стародавний обычай, для претворения которого в реальность понадобится белая перчатка. Шестая  годовщина свадьбы  официально являлась поводом для проверки невестки на хозяйственность и приверженность чистоте.

Для этого свекровь могла пройтись белой перчаткой не только по углам дома в поисках пыли, но и даже по сковородам и горшкам. Соответственно, о результатах ее исследования немедленно узнавали все окружающие и выносили свой вердикт, порой даже нелицеприятный. И при этом было совсем неважно, сколько лет невестка училась хозяйствованию.

Чугунная посуда – символ порядка в доме

Сколько лет чугунной свадьбе, раньше знали очень хорошо, ведь за 6 лет совместной жизни настоящая хозяйка обязательно должна была узнать, как правильно ухаживать за чугунной посудой. Этот металл обязательно требует регулярной и тщательной чистки. В противном случае посуда становится совсем непривлекательного внешнего вида. Поэтому от супруги требовалось выставить на всеобщее обозрение все имеющиеся чугунные изделия для изучения их чистоты гостями.

Чугунная годовщина свадьбы 6 лет становится своего рода испытанием для хозяйки. Считается, если она может справиться на отлично с наведением блеска на изделиях из чугуна, то сумеет великолепно преодолеть и все трудности на жизненном пути. А значит, супругу можно назвать достойной спутницей своего мужа.

Подарки на чугунную свадьбу

Название «чугунная свадьба» говорит само за себя, поэтому оптимальным вариантом для выбора подарков становятся чугунные изделия, среди которых формы для выпечки, чугунки, гусятницы, сковороды.

Если супружеская чета, отмечающая 6 лет супружеской жизни, проживает в частном доме с камином, то стоит приобрести чугунную решетку для камина. При наличии загородного участка неплохим вариантом становятся чугунные изделия, наподобие осветительных приборов, малых архитектурных форм.

Можно обратиться и к чугунному мангалу, который будет служить столько лет, сколько это возможно для столь прочного материала. Посещение магазинов декоративного литья наверняка позволит найти либо заказать что-то весьма оригинальное для декорирования дома виновников торжества.

Получение в подарок свадебный чугунного замка с именной гравировкой, чугунных изделий в стиле ретро, ювелирных изделий с аметистом, цветочный букет с каллами, конфеты доставит немало приятных минут их обладателям. Такой выбор подарков обусловлен тем, что шестилетняя годовщина свадьбы обладает собственным цветком-символом – каллой.

Как отпраздновать чугунную свадьбу?

Несмотря на то, сколько лет прошло со дня свадьбы, супруги обязательно должны найти время для празднования столь знаменательного события, как 6 лет совместной жизни, название которому дано «чугунная свадьба».Считается, что для оформления торжества следует использовать белый, бирюзовый либо фиолетовые цвета. А для декорирования помещения отлично подойдут именно каллы.

Выбирать способ отметить торжественную дату предстоит супругам. Можно провести этот день вдвоем либо пригласить родственников, друзей.

Романтический вечер в ресторане, просмотр увлекательного фильма в кинотеатре, неспешные прогулки по парку – выбор уединенного времяпрепровождения действительно велик.

Если погода позволяет, то можно устроить пикник и насладиться обществом близких. Конечно, всегда остается вариант пригласить родных, друзей в ресторан, где прекрасно провести время.

И напоследок, стоит позаботиться о «чугунке» — особом торжественном блюде, которое готовится именно на 6 лет со дня свадьбы. «Чугунок» представляет дрожжевой пирог, в качестве начинки для которого используются овощи и мясо.

Читайте также