Главная Новости

Петерболд

Опубликовано: 05.09.2018

видео Петерболд

Петерболд. Что мы знаем об этих кошках

Представители породы петерболд (петербургский сфинкс) отличаются особенной изящностью, утонченностью, элегантностью и относятся к бесшерстным домашним кошкам. Благодаря своему кроткому и покладистому характеру, они завоевали всеобщую любовь и уважение среди любителей-кошатников. Свое название петерболды получили в честь города, где впервые они появились.


Петерболд

История происхождения породы

Петербургские сфинксы или петерболды – порода, которая считается одной из самых молодых, так как появилась совсем недавно в 90-х гг.

Фелинологи из Санкт-Петербурга решили скрестить донского сфинкса с ориентальной короткошерстной, в результате в 1994 г на свет появились очаровательные котята, совмещавшие в себе самое лучшее от двух пород. От сфинкса им достался гладкий кожный покров, а от «ориенталки» — тонкокостное, изящное телосложение и легкий азиатский характер.

Воодушевленные и покоренные полученным результатом селекционеры продолжали трудиться над породой. В дальнейшем к созданию и улучшению породы присоединились другие фелинологии из различных уголков страны. И уже в 96 году петерболда признала Селекционная Фелинологическая Федерация, а на следующий год он получил и международное признание ассоциацией TICA.

2003 год стал для петербургского сфинкса самым значительным, так как Всемирная Федерация Кошек официально признала его стандарты. На сегодняшний день экспериментальные опыты продолжаются.

Описание породы петерболд

Туловище петерболдов отличается небольшими размерами, стройностью, гибкостью и мускулистостью.

Отличительные черты, позволяющие их выделить среди других кошачьих пород, следующие:

Голова имеет клиновидную форму, причем сам клин проходит от кончика носа и переходит по прямой линии к ушкам. Носик, несмотря на то, что он длинный, очень аккуратный и прямой, а лоб довольно плоский. Мордочка кошки узкая, подбородок – ярко выражен. Большие и широкие уши в самом основании заканчиваются заостренными кончиками, являются прямым продолжением клина. Грудина, плечи и бедра имеют одинаковую ширину. Длина шеи пропорциональна всему телу и такая же стройная. Передние и задние лапы длинные, изящные, заканчивающиеся овальными пальчиками. Кошачий хвостик, узкий и тоненький с острым кончиком, очень длинный. Косо поставленные глаза миндалевидной формы прекрасно дополняют клиновидную голову кошки и имеют насыщенный зеленый или глубокий голубой оттенок. Кожные покровы петерболда, нежные на ощупь и подвижные, собираются в складочки на голове и на теле (только на голове их чуть больше). Кожа абсолютно голая, но у молодых особей может присутствовать небольшой пушок, который обычно исчезает к двум годам.

Окрас может быть совершенно разный, никаких ограничений в стандарте не имеется.

Фото петерболда

Типы кожи петербургского сфинкса

Настоящие петерболды рождаются голыми, но так как существует много разновидностей породы, то по наличию или отсутствию шерстяного покрова у маленьких котят можно определить, какой будет шерсть, и будет ли она у взрослого животного.

Котята петерболда фото

Если котенок имеет шерсть, покрывающую практически равномерно все тело, с определенными оголенными участками, то подросшая особь будет также полностью покрыта шерстью, но иметь все остальные черты, характерные для породы.

Когда рожденные котята покрыты шерсткой разной длины и с различной жесткостью, тогда подрастая, они сохранят волосяной покров только на лапках, хвостике и голове. Все остальные участки будут голыми.

Котенок, рожденный с коротковатой, мягкой шерстью по всему телу, кроме головы, хвоста и лапок (здесь она чуть длиннее), становясь взрослее, утратит всю шерсть, за исключением тех мест, где она была более длинная.

Если котята рождаются безбровыми и безусыми, со слабо выраженной шерстью, которая практически не заметна, а только ощущается при поглаживании, то выросшее животное будет бесшерстным совершенно.

У некоторых отсутствует ген бесшерстности, несмотря на то, что они рождены прямошерстными, в остальном их внешние признаки и характер соответствует петербургскому сфинксу.

У самки в одном помете могут рождаться котята с различными типами кожи, но все они, несомненно, будут принадлежать к петерболдам.

Характер петерболда

Основными чертами характера являются особое добродушие, игривость, подвижность, общительность и невероятно острый ум. Они очень преданны всем членам семьи и обожают вместе с ними проводить время. Очень любят, чтобы их гладили за ушком, при этом можно услышать мелодичное мурлыканье.

Порода кошек петерболд фото

Для петерболдов не характерны злопамятность и агрессивность (хоть они и имеют сиамские корни). Однако, в определенных ситуациях, заигравшись или сгоряча, могут оцарапать или слегка покусать хозяина. Только не стоит беспокоиться, маленьких деток они никогда не тронут, скорее всего, постараются вывернуться из рук и сбежать. С другими животными, обитающими в доме, петерболд всегда найдет общий язык и подружится.

Замечательный интеллект, характерный для прекрасного питерского сфинкса, позволяет не только его приручить к туалетному лотку , своему месту, когтеточке , но и научить некоторым цирковым трюкам и командам. Петерболд очень хорошо поддается дрессировке .

Еще одной уникальной особенностью этой породы является их способность к лечению (снимают боли в суставах и головные), а также обладают успокоительным эффектом, снимая стресс.

Как ухаживать за петерболдом

Среди всех представителей кошачьих петерболды требуют за собой большего ухода. Прежде всего, у них постоянно из глаз текут слезы, особенно во время еды, поэтому обязательно надо протирать ватными дисками или салфетками кожу и веки.

Голый кожный покров постоянно выделяет «секрет», напоминающий по структуре воск красно-бурого цвета. Особенно в большом количестве он выделяется вокруг коготков и в ушной раковине. Он, конечно, выполняет защитную функцию, но застывая на коже, оставляет темные пятнышки. Его нельзя ни в коем случае смывать шампунями, лучше всего протирать своеобразную смазку ватными тампонами с детским маслом. Количество выделяемого секрета зависит от степени бесшерстности: чем меньше шерсти, тем больше смазки.

Голая кожа питомца способна обветриваться, загорать, пересыхать, покрываться потом, поэтому в обязательном порядке требуется регулярно ее протирать детскими маслами.

В холодное время года необходимо стараться избегать сквозняков и переохлаждений, так как любимый питомец может простудиться и заболеть. У них существует предрасположенность к респираторным заболеваниям.

Питание петерболдов должно быть сбалансированным и полезным.

Следует меню питомца разнообразить, совмещать свежие продукты с консервированными и сухими кормами. Все, чем кормят питерского сфинкса, должно содержать обязательные витамины и комплексы полезных микро- и макроэлементов. Породистое животное не страдает аппетитом и обожает поесть (из-за ускоренного обмена веществ), поэтому полезное питание обезопасит от ожирения и возникновения других кошачьих болезней.

Так как многие представители данной породы имеют склонность к генетическим патологиям десен (гиперплазия), кожным болезням, недоразвитию тимуса, то необходимые профилактические прививки и плановые осмотры у ветеринара являются обязательными для нормального развития и поддержания здоровья петерболда.

Цена петерболда

Порода не имеет широкого распространения ни на территории европейских государств и Америки, ни в Украине и Российской Федерации. В этих странах существуют питомники, занимающиеся разведением петерболдов, но их не так много. Купить выставочного котенка сложно и его стоимость будет составлять от 100 до 600 у. е.

Если это будет петерболд, который не соответствует выставочным нормам и стандартам, то цена будет значительно ниже и найти такого котенка можно, соответственно, проще.

Видео: