Главная Новости

Гипс

Опубликовано: 23.08.2018

видео гипс

НЕ ПОВТОРЯТЬ! МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАМУРОВАЛИ В ГИПС, КАК ТЕПЕРЬ ЖИТЬ?

Продолжаем раздел " Рукоделие " и подраздел " Глина " статьёй Отливка фигур из гипса: видео-урок . Конечно, гипс и глина — это разные вещи. Но тем не менее, в какой-то мере они сходны (например, потому что и из глины, и из гипса делают скульптуры), поэтому мы их обЪединим ???? 



Отливка фигур из гипса: видео-урок публикуется в продолжении статьи " Гипсовые скульптуры — это бизнес ", которая была посвящена организации бизнеса на основе скульптур из гипса. Данный видео-урок посвящён не отливке громадных гипсовых изделий, а небольших аккуратных сувениров. Самое оно для начала — чтобы было не слишком сложно, но интересно работать с этим материалом. 


ГИПС ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ

Начнём с того, что же такое за штука — гипс. Так, согласно Википедии: 

Гипс — минерал из класса сульфатов, по составу CaSO4 х 2H2O. Волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая — алебастром. Волокнистый гипс (селенит) используют для недорогих ювелирных изделий. Из алебастра издревле вытачивали крупные ювелирные изделия — предметы интерьера (вазы, столешницы, чернильницы и т. д.).


лайфхаки. Как делать гипсовые отливки. Гипс Г16.

В свою очередь, алебастр — это мелкозернистая, тяжелая разновидность гипса (сульфата кальция), в естественном виде — снежно-белого цвета, полупрозрачен. Его можно окрашивать или делать непрозрачным путем нагрева. На протяжении столетий алебастр использовали для изготовления статуй и других украшений. Алебастр получают путём обжига гипса, а затем измельчают, получая строительный гипс. Ещё более тонкий помол называется "формовочный гипс". Ну а ещё более тонкий, повышенной чистоты — медицинский гипс. При смешивании с водой алебастр быстро затвердевает, снова превращаясь в гипс.

Для того, чтобы не было путаницы: сейчас термин «алебастр» применяется только в быту и считается устаревшим . Сейчас есть только гипс ????

При смешивании с водой алебастр быстро затвердевает, снова превращаясь в гипс.

В данном видео-уроке используется гипс строительный. Естественно, гипс разных марок может разводиться в разных пропорциях. Следовательно, нужно придерживаться главного правила: 

Чтобы готовое гипсовое изделие было прочным и не рассыпалось — сырьё должно быть как сметана средней густоты .

Читать и смотреть видео далее